В связи с пандемией коронавируса люди страдают депрессией, справиться с которой поможет пиридоксин: симптомы недостатка витамина В6 и продукты, которые им богаты

Зима - это лучшее время, чтобы наконец заняться своим здоровьем и восполнить запас витаминов. И особое внимание стоит обратить на витамин В6. В связи с пандемией коронавируса люди страдают депрессией, и именно пиридоксин поможет справиться с этим. Какими еще полезными функциями обладает витамин В6?

Помогает работать нашему мозгу и отвечает за хорошее настроение

Врачи называют именно витамин В6 главным витамином для нашего головного мозга. Его дефицит негативно отражается на памяти, а с возрастом может привести к серьезным нарушениям когнитивных функций. Также витамин В6 способствует выработке серотонина, а это очень влияет на наше настроение, внимание и энергию. При этом пиридоксин - это настоящий антидепрессант. Только попробуйте повысить уровень витамина В6 в организме, и вы заметите, как ваше настроение улучшится, а от усталости и тревожности не останется и следа.

Помогает поддерживать здоровье глаз

Как показывают исследования, многие заболевания глаз связаны как раз с дефицитом питательных веществ в организме. Витамин В6 помогает предотвратить проблемы со зрением.

Снижает давление

Было проведено множество исследований, которые четко показали, что пиридоксин способен помочь нормализировать давление. Поэтому, если вы сталкиваетесь с такой проблемой, как повышенное кровяное давление, то обязательно добавьте в свой рацион побольше витамина В6.

Помогает справиться с токсикозом и облегчает ПМС

В период беременности многие женщины сталкиваются с тяжелым токсикозом, который сопровождается постоянной тошнотой и другими неприятными симптомами. И именно пиридоксин помогает облегчить это неприятное время. То же самое касается и предменструального синдрома.

Борется с бессонницей

Для здорового сна нашему организму необходим мелатонин. Этот гормон очень важен, ведь именно он помогает нам заснуть. И именно витамин В6 помогает нашему организму четко понимать, когда нам лучше спать, а когда нужно просыпаться.

И этот список полезных свойств можно дополнять бесконечно!

В каких продуктах содержится большое количество витамина В6?

На самом деле совсем необязательно принимать добавки, практически все витамины можно получить из пищи. Поэтому правильное питание - основа для нашего здоровья. Чтобы поднять уровень пиридоксина в организме, добавьте в рацион печень, отруби, картошку, мясо, бананы, морковку, фасоль. Вы удивитесь, но капсулы с витамином В6 как раз-таки изготавливают из картошки и сухой фасоли.

Но тут все не так просто. Получить пиридоксин для организма можно только в том случае, если продукты не были подвержены термической обработке. Ведь при воздействии высоких температур пиридоксин разрушается. Например, в муке куда больше витамина В6, чем в готовом хлебе. А консервированные овощи содержат в себе всего лишь 20 % полезных веществ. По этой причине лучше всего употреблять в пищу те продукты, которые не подвергаются термической обработке. Например, идеально подойдут бананы. Их не подвергают тепловой обработке, поэтому они не теряют своих полезных свойств. Но при этом многие специалисты уверены, что сухофрукты содержат больше полезных компонентов, чем свежие, которые привозят в наши магазины. И если вы ищете действительно идеальный продукт для поддержания витамина В6 в организме, то обратите внимание на картофель. Чтобы сохранить максимальную пользу, готовьте его в духовке, предварительно завернув в фольгу. Также обратите внимание на орехи и семечки.

Как понять, что у вас дефицит витамина В6?

На самом деле витамин D, например, бывает в дефиците гораздо чаще, чем В6. Тем не менее, если вдруг вы столкнулись с такой проблемой, это чревато развитием самых разных болезней. Определить недостаток пиридоксина в организме можно по следующим симптомам: скачки в настроении, частое состояние повышенной тревожности, раздражительность, проблемы с памятью, беспричинная боль в мышцах, постоянная усталость и слабость, анемия и болезненный предменструальный синдром, токсикоз у беременных женщин, проблемы с пищеварением, отечность, судороги, мигрени, аффективные расстройства, в том числе депрессия и многое другое.

Также некоторые исследования показали, что от недостатка пиридоксина в организме больше всего страдают пожилые люди. Именно с возрастом количество витамина В6 в организме значительно снижается, что чревато деменцией, болезнью Альцгеймера и другими когнитивными нарушениями. Поэтому именно взрослым людям очень важно сдавать анализы на витамины, особенно если они наблюдают у себя такие состояния, как резкое похудение, отсутствие аппетита и другие подобные симптомы. В зоне риска также находятся люди, которые имеют проблемы с работой почек, страдают различными аутоиммунными болезнями. Повлиять на количество витамина В6 в организме могут такие вредные привычки, как чрезмерное употребление алкоголя. Это влияет на усвоение питательных веществ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам знакомы какие-нибудь из этих симптомов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.