Апельсины и лимоны от сухой кожи - 8 лучших витаминов, чтобы насытить кожу и сделать ее здоровой

Сухость кожи может быть вызвана рядом факторов, в том числе обезвоживанием, старением, сезонными изменениями, аллергией и недостатком микроэлементов. В зависимости от причины различаются и методы ухода. В некоторых случаях достаточно подобрать правильный крем, в других - пить больше жидкости. В этой статье вы найдете 8 пищевых добавок и витаминов, которые помогут вам избавиться от этой проблемы.

Витамин D для красоты кожи

Витамин D - это жирорастворимый витамин, который играет решающее значение для многих аспектов здоровья, в том числе и для вашей кожи. Кератиноциты - это клетки эпидермиса, которые могут образовывать витамин D из его предшественника 7-дегидрохолестерина, превращая его в форму, доступную организму. Этот микроэлемент играет неотъемлемую роль в поддержании барьерной функции кожи и росте клеток, а также поддерживает иммунную систему, которая защищает нас от вредных патогенов.

Некоторые исследования показали, что низкий уровень витамина D в крови связан с кожными заболеваниями, включая экзему и псориаз, оба из которых могут вызывать сухость кожи. Кроме того, было доказано, что существует корреляция между этим микроэлементом и уровнем увлажненности кожного покрова. Исследование, проведенное с участием 83 женщин, показало, что у девушек с низким уровнем витамина D была более сухая кожа. Как только они стали принимать добавки и этот уровень повысился, нормализовалось и состояние кожи.

Еще одно небольшое 12-недельное исследование 50 женщин показало, что ежедневный прием 600 мг витамина D привело к значительному улучшению гидратации лица. Тем не менее, добавка содержала комбинацию питательных веществ, поэтому неясно, привело бы лечение одним только витамином к такому результату.

Большой процент населения испытывает дефицит кальция. Ученые считают, что даже ежедневное пребывание на солнце и полноценная диета не гарантируют восполнение этого вещества. Поэтому тем, кто заботится о своей коже, специалисты рекомендуют начать принимать добавки, предварительно сдав кровь на уровень витамина D.

Коллаген

Коллаген является самым распространенным белком в нашем организме и составляет 75% массы кожи. Некоторые исследования показали, что прием этой добавки может принести целый ряд положительных изменений, включая уменьшение глубины морщин и увеличение увлажненности. В эксперименте принимали участие 69 женщин, которые принимали по 2,5-5 граммов коллагена в день на протяжении 8 недель. Результаты показали, что упругость их кожи значительно возросла по сравнению с другой группой, принимавшей плацебо.

В еще одном 12-недельном исследовании у 72 женщин было отмечено, что прием добавки, содержащей 2,5 грамма коллагеновых пептидов вместе с витамином С и цинком значительно улучшил гидратацию кожи и снизил ее сухость. Обзор 2009 года, в который вошло 11 исследований, показал, что коллаген действительно может быть эффективен в отношении ксеродерматита.

Витамин С

Витамин С - это мощный защитный антиоксидант, без которого невозможно образование коллагена. Это делает его важной добавкой для здоровья кожи. На самом деле, в коже содержится чрезвычайно высокая концентрация этого вещества, доходящая до 65%. Неудивительно, что употребление этой добавки может улучшить состояние клеток и их гидратацию.

Некоторые исследования также подтвердили, что витамин С может усилить барьерную функцию кожи и помочь уменьшить потерю влаги. Кроме того, в сочетании с другими питательными веществами этот микроэлемент работает еще более эффективно. Подтверждает это 6-месячное исследование, в течение которого группе мужчин ежедневно давали 54 мг витамина С, коллаген и комбинацию других питательных веществ. По окончанию испытаний выяснилось, что гидратация их кожи значительно увеличилась по сравнению с группой плацебо. Похожие исследования у женщин показали такой же результат.

Рыбий жир

Рыбий жир хорошо известен своими полезными для кожи свойствами. Он содержит докозагексаеновую (DHA) и эйкозапентаеновую (EPA) кислоты, которые являются незаменимыми и обладают мощными противовоспалительными и заживляющими свойствами. Как показывают исследования, они приносят пользу коже во многих отношениях.

Пищевые добавки с рыбьим жиром могут помочь повысить гидратацию кожи и усилить ее защитный барьер. 90-дневное исследование у крыс с сухой кожей показало, что наличие Омега-3 в рационе грызунов значительно снижало риск развития у них ксероза. А увлажненность их кожных покровов увеличилась на 30%.

Еще одно исследование показывает, что ежедневный прием рыбьего жира, содержащего 1-14 граммов EPA и 0-9 граммов DHA в течение 6 недель, снижал проявление псориаза - хронического воспалительного заболевания. Было показано также, что эта добавка защищает клетки от повреждения солнцем.

Другие добавки для лечения сухой кожи

В дополнение к сведениям, перечисленным выше, ученые выяснили, что для улучшения гидратации кожи полезно принимать и некоторые другие вещества.

  • Пробиотики. Исследования с участием мышей и людей выявили, что бактерии Lactobacillus plantarum увеличивали увлажненность кожи после 8 недель приема.
  • Гиалуроновая кислота. Этот микроэлемент часто используется местно - в кремах, сыворотках и инъекциях. Однако ученые уверены, что если принимать эту кислоту внутрь, то можно добиться более показательных результатов.
  • Алоэ вера. Исследование с участием 64 женщин показали, что жирные кислоты, полученные из алоэ вера, значительно улучшили увлажненность кожи, сделав ее более упругой.
  • Керамиды - это молекулы жира, которые являются важными компонентами здоровой кожи.

Дополнительные факторы

Хотя прием добавок может помочь избавиться от сухости, не всегда этого бывает достаточно. Например, часто причиной развития ксероза является обезвоженность организма. Поэтому если вы страдаете от этой проблемы начните с увеличения количества чистой воды, которую вы пьете. ВОЗ рекомендует употреблять по 1,5-2 литра в день и больше, если вы живете в жарком климате.

Также большую роль играет соблюдение здоровой диеты и наличие дефицита микроэлементов. Неправильное питание может привести к тому, что какие-то вещества не будут поступать в организм, что может вызвать сухость и недостаточную увлажненность.

Еще одно вероятной причиной ксероза могут стать болезни почек, анорексия, псориаз и гипотиреоз, а также аллергические реакции. Поэтому перед тем, как идти в аптеку или в косметологический салон, важно поговорить с вашим врачом и сдать все необходимые анализы.

Также люди могут страдать от сухости кожи из-за холодной погоды и сухого воздуха. Если вы живете в месте, где зимой температура отрицательная, то может помочь приобретение жирного защитного крема. А чтобы решить проблемы с сухим воздухом в помещении, достаточно установить увлажнитель. Иногда нужно попробовать несколько вариантов, прежде чем понять, какой из них работает.

Практический результат

Сухость кожи - это распространенное состояние, которое может быть вызвано целым рядом таких факторов, как обезвоживание, аллергические реакции или гипотиреоз. Исследования показали, что прием некоторых витаминов и пищевых добавок, включая витамин D, рыбий жир, коллаген и витамин С, может улучшить гидратацию кожи и помочь сохранить ее здоровой и упругой.

Итоги

Несмотря на то, что добавки из этого списка могут выступать в качестве полезных дополнений, важно все-таки поговорить со своим лечащим врачом. Возможно, сухость является причиной какого-то более серьезного заболевания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справляетесь с сухостью кожи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.