Если принимаете лекарства или у вас избыточный вес: кому рекомендован витамин D

Недостаток витамина D в организме - проблема многих людей. Получать его можно из некоторых продуктов. Не бывает лишним прием специальной добавки. Еще один способ запастись витамином - больше гулять под солнечными лучами. Вот список людей, у которых количество его часто оказывается ниже нормы.

Те, кому больше 55 лет

Становясь старше, люди, как правило, начинают испытывать трудности с передвижением, да и сам образ жизни пенсионера обычно не требует ежедневного выхода на улицу. Как следствие, пожилые люди получают меньше витамина D из солнечных лучей. Есть еще одна причина - усвоение его организмом после 55 лет замедляется.

Работники офиса

Те, кто работает в офисе по 8 и более часов в день, редко гуляют по улице, пока светит солнце. Обычно это происходит только в выходные. А поскольку солнце признано лучшим источником витамина D, логично предположить, что уровень его в крови офисных работников очень низок из-за особенностей их жизни.

Обладатели темной кожи

В организме чернокожих людей витамина D гораздо меньше, чем у тех, кто имеет светлую кожу. Причина в том, что у них в эпидермисе больше меланина, а он затрудняет поглощение витамина D и его выработку.

Люди, страдающие кишечными заболеваниями

D - это жирорастворимый витамин, а значит, его усвоение организмом зависит в первую очередь от нормальной работы кишечника и его способности перерабатывать жиры. По этой причине люди, страдающие любыми кишечными заболеваниями, с большой долей вероятности испытывают дефицит данного витамина.

Веганы и вегетарианцы

Больше всего витамина D в продуктах, от которых отказываются веганы и вегетарианцы. Это яйца, лосось и т. п. Альтернативой им могут стать овес, грибы шиитаке и некоторые другие источники этого важного витамина. Если вы входите в эту группу, контролируйте количество продуктов с витамином D в своем рационе или принимайте его в форме добавок.

Люди с избыточным весом

Избыток жира нарушает многие процессы в организме, в том числе препятствует усвоению витамина D, нарушает его циркуляцию.

Те, кто принимает лекарства

Дефицит витамина D, а точнее сложности с его усвоением - один их побочных эффектов при приеме некоторых лекарственных препаратов. Поэтому, если вы проходите терапию, проверьте, нет ли среди лекарств тех, что могут привести к проблемам с наличием в вашем организме витамина D.

Страдающие заболеваниями суставов и мышц

Подобные проблемы и дефицит витамина D - частые спутники. Более того, дополнительный прием витамина может уменьшить боль, возникающую при артрите, фибромиалгии, мышечных спазмах и т. п.

Люди, подверженные депрессии

Согласно одной из гипотез, витамин D способен воздействовать на выработку гормонов, влияющих на настроение. Отмечено, что у людей, испытывающих депрессию, выявляется низкий уровень витамина D.

Люди с хроническими головными болями

Связь между хроническими головными болями и низким уровнем витамина D пока еще не ясна, но она существует. И об этом нужно помнить.

Как видите, очень часто недостаток витамина D может быть следствием проблем со здоровьем. А потому в таких случаях рекомендуется обратиться к врачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие продукты с витамином D вы употребляете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.