Предотвращение деменции и депрессий + еще 3 научно обоснованных преимуществ витамина В12, и как получать его в достаточных количествах

Всем известно, что витамины обеспечивают нормальную работу человеческого тела. Без этих необходимых веществ органы и системы не могут правильно и полноценно осуществлять свои фунуции. Какую роль играет витамин В12 в поддержании здоровья? Как получать необходимое количество вещества? Ответы на эти вопросы можно узнать из разделов статьи.

Важная роль

Без достаточного количества витамина В12 многие системы человеческого тела не способны нормально осуществлять свои функции. Например, данное вещество принимает активное участие в процессе кроветворения. Витамин оказывает существенное влияние на работу нервной системы. Он способен регулировать психическое состояние человека.

В связи с важной ролью этого вещества для организма каждому необходимо употреблять витамин В12 в достаточном количестве. И иметь представление о его основных преимуществах.

Формирование красных кровяных телец

Эритроциты играют важную роль в обеспечении нормальных функций организма. Они транспортируют кислород из легких в другие ткани тела.

Кроме того, эритроциты забирают из клеток токсичное соединение - углекислый газ. А затем переносят вредное вещесво обратно в легкие. И человек избавляется от него в процессе выдоха.

Если в организме присутствует дефицит витамина В12, красные кровяные тельца не могут нормально осуществлять свои функции. У человека развивается заболевание - мегалобластная анемия.

Этот тип патологии характеризуется такими симптомами, как повышенная утомляемость, нарушение координации движений, снижение концентрации внимания, сухость кожных покровов. Анемии - целый ряд заболеваний. Развитие этих недугов связано с уменьшением количества эритроцитов и снижением их функций. Ухудшение работы клеток может объясняться разными причинами. Например, значительной кровопотерей или дефицитом железа. Однако медики утверждают, что регулярное употребление достаточного количества витамина В12 служит эффективной профилактикой развития анемии.

Предотвращение деменции

Еще одно преимущество витамина заключается в замедлении процесса старения мозга у индивидов преклонного возраста. Известно, что уменьшение объемов этого органа, которое происходит у пожилых, приводит к потере нейронов, что в свою очередь влечет за собой развитие таких серьезных состояний, как старческое слабоумие и болезнь Паркинсона. В результате данных недугов человек утрачивает способность к самообслуживанию и нормальному взаимодействию с окружающими.

Витамин В12 играет важную роль в работе нервной системы. Достаточное употребление вещества предотвращает развитие деменции.

Однако на сегодняшний день медики не могут ответить на вопрос о том, способен ли витамин улучшать память и концентрацию внимания у пациентов, страдающих болезнью Паркинсона или Альцгеймера.

Роль в развитии депрессии

Недавно проведенные исследования показали, что, по всей вероятности, между дефицитом витамина В12 и появлением некоторых психических патологий существует определенная связь. В частности, нехватка вещества способна провоцировать перепады настроения, депрессию, обсессивно-компульсивное расстройство.

В процессе исследования специалисты наблюдали за состоянием 199 больных. Эти пациенты страдали депрессивным расстройством.

Некоторым из них, помимо основного лечения, были назначены добавки, содержащие витамин В12. Состояние этих людей значительно улучшилось по сравнению с теми, кто принимал только препараты от депрессии.

Профилактика внутриутробных дефектов развития

В период вынашивания плода организм будущей матери испытывает повышенную потребность в регулярном поступлении витамина В12. Вещество способно предотвращать грубые дефекты плода. В частности, анэнцефалию - заболевание, при котором у ребенка не развиваются необходимые для жизни структуры мозга, наблюдаются аномалии черепной коробки. Поэтому и до, и после наступления зачатия, а также в период кормления грудью женщине необходимо регулярно употреблять витамин В12 и фолиевую кислоту.

Эти вещества предотвращают дефекты нервной трубки, следовательно, мозг будущего ребенка формируется правильно.

Влияние витамина на состояние кожи, волос и ногтей

Нехватка вещества негативно отражается на внешнем виде. Кожные покровы становятся сухими. На поверхности эпидермиса появляются пигментные пятна и светлые участки. Наблюдается ломкость и поредение волос. Ногтевые пластины становятся хрупкими. Чтобы избежать возникновения таких симптомов, надо обеспечивать организм необходимым для здоровья веществом.

Как получать витамин В12?

Специалисты утверждают, что для поддержания нормального самочувствия здоровому взрослому человеку следует употреблять 2,4 микрограмма этого вещества в день. Суточную дозу витамина В12 необходимо увеличить при следующих состояниях:

  1. Пожилой возраст.
  2. Ухудшение функций тонкого кишечника после операций.
  3. Болезнь Крона.
  4. Период вынашивания плода.
  5. Лактация.

В подобных случаях необходимую дозу вещества должен назначать доктор в зависимости от индивидуальных особенностей организма пациента.

Витамин В12, прежде всего, можно получать из пищи. Например, он содержится в мясе, птице, рыбе, яйцах, морепродуктах, молочных изделиях, хлопьях из цельного зерна. Нередко дефицит вещества испытывают веганы. Ведь они не употребляют продуктов животного происхождения. В данном случае витамин можно получать из добавок, которые при необходимости назначает врач.

Кроме того, подобные медикаменты нередко прописывают тем, кто испытывает повышенную потребность в этом веществе. Витамин выпускают в форме капсул, препаратов для внутримышечных инъекций или капельниц. Метод терапии подбирается доктором в зависимости от состояния пациента.

Как распознать дефицит витамина? Какими симптомами характеризуется его недостаток?

Нехватка вещества приводит к развитию мегалобластной анемии. У пациентов, страдающих данной патологией, наблюдаются следующие симптомы:

  1. Повышенная утомляемость.
  2. Ухудшение памяти и внимания.
  3. Нарушения работы желудка и кишечника (утрата аппетита, жидкий стул, приступы тошноты).
  4. Чувство онемения в конечностях.
  5. Бледность кожных покровов, хрупкость ногтевых пластин, волос.
  6. Снижение настроения, апатия.
  7. Похудение.

При появлении данных симптомов необходимо обратиться к доктору, чтобы выявить их причину. Если недомогание возникло из-за дефицита витамина, назначение добавок поможет решить проблему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о влиянии этого витамина на организм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.