От фолиевой кислоты до B12: названы БАДы, повышающие эффективность вакцинации

Вакцинация значительно снижает риск заражения коронавирусом, однако при недостатке некоторых витаминов в организме иммунитет может быть ослабленным. Об этом заявили ученые из из медицинского университета им. Пирогова и Федерального исследовательского центра РАН.

Какие витамины необходимы

Группа ученых, занимающихся изучением действия вакцины, пришла к выводу, что эффективность препарата может снизиться в результате дефицита некоторых витаминов и микроэлементов.

Согласно заявлению ученых можно усилить выработку антител и избежать недомогания после вакцины, если в этот период принимать следующие добавки:

  • витамины D, А, В12;
  • фолиевую кислоту;
  • ненасыщенные жирные кислоты омега-3
  • марганец, селен, железо и цинк.

Мнения других специалистов

Корреспонденты газеты «Известия» опросили несколько экспертов, которые выразили свою точку зрения по поводу приема витаминов во время вакцинации.

Врачи не отрицают пользу витаминов для всех систем организма (в том числе и иммунной). Однако они подчеркнули, что связь между выработкой антител к вирусу Covid-19 и количеством витаминов в организме еще нужно доказать в клинических условиях.

Кроме того, врачи отметили, что дефицит некоторых витаминов в организме не всегда связан с недостаточным поступлением в организм. В некоторых случаях нехватка витаминов и микроэлементов бывает спровоцирована заболеваниями. В этом случае витаминный комплекс не решит проблему. Помочь в этом может только лечение основной болезни.

Сергей Вознесенский доцент кафедры инфекционных болезней РУДН подчеркнул, что не рекомендует бесконтрольный прием витаминов без назначения врачей. Такое предостережение Вознесенский объяснил особенностью витаминов. Дело в том, что микроэлементы и витамины производятся в форме БАДов (активных добавок к пище), а не в форме лекарств.

При этом все лекарственные средства перед выпуском обязательно проходят многочисленные исследования, в результате которых подтверждается безопасность и эффективность медикамента. Витамины и БАДы таких исследований не проходят. Иными словами, их безопасность и эффективность остается неподтвержденной.

Стоит ли принимать добавки к пище в период вакцинации

Чтобы не допустить дефицита минералов и витаминов опрошенные «Известиями» эксперты рекомендуют пересмотреть свой рацион и максимально разнообразить его. В ежедневном меню должны быть злаки, овощи, фрукты, молочная продукция, мясо и морепродукты. При таком питании организм получает все необходимые компоненты для правильной работы.

Принимать биологически активные добавки следует только после консультации с врачом.

Комментарии