Как восполнить в организме дефицит магния и цинка с помощью питания

Чтобы человеческий организм работал без сбоя, ему необходимо присутствие многих микроэлементов. В осенне-зимний период некоторые из них становятся просто незаменимыми. Среди таких микроэлементов можно выделить, в первую очередь, магний и цинк.

Первый считается одним из самых важных минералов, так как его недостаток в организме приводит к сбою в работе иммунной, сердечно-сосудистой и нервной систем. Его недостаток в организме может привести ко многим проблемам, например, повысить уровень сахара и холестерина в крови.

Цинк, как и магний, принимает участие в укреплении иммунной системы. Он стимулирует выделение инсулина, а также регулирует работу сальных желез. Его присутствие в организме в достаточном количестве стимулирует рост волос и укрепление ногтей.

В самой тесной связке с магнием в организме находится калий. Поэтому в составе многих препаратов эти два элемента присутствуют вместе. Если в еде не хватает магния, то калий из нее почти не усваивается. Однако мудрая Природа сделала так, что их часто можно встретить вместе во многих продуктах. К ним относятся как большинство овощей, так и фрукты с зеленью. О том, как с помощью продуктов питания поддерживать необходимый уровень этих микроэлементов, вы сможете узнать из этой статьи.

Что указывает на недостаток магния

Если в организме не хватает магния, то это часто сказывается на психическом самочувствии. Чаще всего человек впадает в депрессию или апатию. У него также может появиться прямо противоположная реакция, например, повышенная тревожность. В подобных случаях лучше всего начать питаться продуктами, содержащими магний.

Если вы находитесь в течение длительного времени в состоянии усталости или физического истощения, это также может указывать на дефицит магния в вашем организме. Кроме перечисленных симптомов, недостаток этого микроэлемента может вызывать судороги, провоцировать остеопороз, мигрень.

При нехватке в организме магния нарушается работа всей сердечно-сосудистой системы. Это и повышение артериального давления, появление болезненных ощущений в области сердца, а также высокая вероятность инсульта или инфаркта.

Признаки избытка магния

Получить избыток магния в организме почти невозможно. Если почки функционируют нормально, то они великолепно справляются с задачей вывода всех излишков этого микроэлемента. Угроза для здоровья возникает тогда, когда этот важнейший орган в нашем организме дает сбой. В этом случае переизбыток магния, прежде всего, проявится в таких симптомах, как понижение давления, сбой ритма сердца, сухость во рту, а также снижение мышечного тонуса.

Его избыток может также сказаться на работе желудочно-кишечного тракта. Появление тошноты и рвоты, диареи – одни из первых признаков перенасыщения организма магнием. При возникновении подобных симптомов лучше сразу обратиться за помощью к врачу. Они могут свидетельствовать не только о переизбытке магния, но также о возможном присутствии других заболеваний.

В каких продуктах содержится много магния

Чтобы человеческий организм функционировал нормально, ему необходимо получать от трехсот до четырехсот миллиграмм магния в сутки. Так как он не может его вырабатывать самостоятельно, то мы вынуждены получать этот необходимый нам микроэлемент из продуктов питания.

Поэтому крайне необходимо вводить в свой рацион те из них, которые содержат в себе магний. К таким продуктам относятся черный шоколад, орехи, авокадо, растения из семейства бобовых, цельнозерновые продукты, семена, тофу, листовая зелень, бананы, а также рыба.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали, насколько важны магний и цинк для вашего организма?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.