Ученые доказали неэффективность лечения коронавируса витаминами

Употребление добавок, содержащих аскорбиновую кислоту и цинк, не является эффективным при терапии коронавирусной инфекции. Кроме того, бесконтрольный прием витаминов наносит вред здоровью. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в издании JAMA Network Open.

Ненадежный метод лечения

Специалисты провели эксперимент, в ходе которого разделили двести четырнадцать пациентов с коронавирусом на 4 группы. Три категории больных получали добавки с витамином С и цинком. Участники четвертой группы проходили терапию жаропонижающими препаратами и соблюдали постельный режим.

Результаты исследований позволяют сделать вывод о том, что препараты, содержащие глюконат цинка и аскорбиновую кислоту в высокой концентрации, не уменьшают симптоматику болезни, как отмечает один из авторов научной работы доктор Милинд Десаи. Кроме того, высокие дозировки медикаментов приводят к появлению побочных эффектов. Например, цинк вызывает нарушения работы ЖКТ, сухость и привкус в ротовой полости. Аскорбиновая кислота провоцирует расстройство стула, спазмы в области желудка, чувство тошноты.

Употребление цинка в первый день после возникновения симптомов простуды уменьшает период заболевания всего лишь на сутки.

Более раннее исследование, проведенное специалистами из Лос-Анджелеса, позволило доказать эффективность рыбьего жира в борьбе с инфекцией. Для профилактики коронавируса специалисты рекомендуют употреблять продукты и добавки, содержащие омега-3.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вам известно о витаминах и добавках для профилактики КОВИДа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.