Такие вкусные витаминки: почему важно оградить себя и детей от передозировки витаминами (следим за симптомами)

Разнообразный рацион позволяет насытить организм всеми полезными веществами и соединениями. Естественно, это улучшает и здоровье человека. Люди становятся менее восприимчивы к действию вирусных инфекций, более активны и деятельны. Однако обеспечить должное разнообразие в еде сложно. На выручку в этом случае могут прийти биологически активные добавки к пище.

Защита детей

Витамины нужны не только взрослым. Нельзя забывать и о детях. Вот только малышей очень сложно заставить пить разнообразные таблетки и капсулы. Разработчики лекарственных препаратов пошли на небольшую хитрость. Они добавили витамины в разнообразные жевательные конфеты. Многочисленные "витамишки" и другие вариации лакомств малышам понравились.

Однако возникла другая проблема. Дети часто съедают больше таких конфет, чем следует. Это может привести к передозировке витаминами.

Симптомы

Избыток витаминов часто приводит к появлению разных симптомов. Малыши могут жаловаться на проблемы со стулом (диарея или запор), расстройство желудка, тошноту. В некоторых случаях у малышей увеличивается температура тела или возникает повышенная раздражительность.

Исследователи отмечают другой важный момент. При однократной передозировке витаминами родители не могут увидеть симптомы. Внешние признаки проблемы начинают активно проявляться только при постоянном увеличении объемов поставляемых в организм соединений.

При этом ученые указывают на другой важный момент. Они советуют родителям прятать витамины от детей и выдавать такие конфеты дозированно. Не стоит идти на уступку малышу и давать ему больше жевательных витаминов, чем необходимо.

Вместо итогов

Контроль питания - важная составляющая здоровья. Именно с едой в наше тело поступают как полезные, так и вредные вещества и соединения. Правильный подход поможет нивелировать риски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы даете своим детям различные поливитамины? Следите за их приемом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.