Без двух элементов здоровый рост детей невозможен. Выбираем продукты с кальцием и железом

Каждый родитель заботится о том, чтобы его ребенок был хорошо накормлен. Но взрослые люди не всегда имеют правильное представление о здоровом детском питании. Эксперты установили, что полноценный рост детей невозможен без двух важных микроэлементов: кальция и железа. Именно эти вещества отвечают за формирование и развитие костной системы. В каких продуктах содержатся полезные для роста нутриенты? На этот вопрос мы ответим в статье.

Кальций

Этот микроэлемент необходим для крепости костей и здоровой работы нервной системы, сердца и мышц. Когда ребенок растет, он ежедневно нуждается в 3 порциях продуктов, богатых кальцием.

Лучшим источником этого микроэлемента являются молочные продукты. Каждый день следует включать в детское меню сыры, йогурты и творожные изделия. Это обогатит организм малыша ценным веществом, необходимым для роста.

Если ваш ребенок не любит молочную еду или плохо переносит лактозу, то найдите другие источники кальция. Этот нутриент содержится в следующих продуктах:

  • листовых овощах (капусте, шпинате, зеленом салате);
  • бобовых культурах (горохе, чечевице, фасоли);
  • семенах (кунжуте, чиа, фенхеле);
  • кальциевых минеральных водах.

Чтобы кальций лучше усваивался, обогатите рацион ребенка продуктами с витамином D. К ним относится жирная рыба (скумбрия, сельдь, лосось), яйца, печенка, растительное масло.

Железо

Железо участвует в транспорте кислорода из легких в другие участки организма. Это позволяет мышцам накапливать питательные вещества, что способствует росту и развитию ребенка.

Чтобы насытить организм железом, ежедневно давайте малышу яйца, мясо и рыбу. Во время перекусов кормите ребенка орехами, сухофруктами, бобами и цельнозерновыми изделиями.

Витамин C помогает организму поглощать больше железа. Поэтому добавьте в меню ягоды, овощи и фрукты, богатые аскорбиновой кислотой. Почаще давайте детям апельсины, ананасы, клубнику, черную смородину, грейпфруты и болгарский перец.

Почему вреден избыток сахара

Многие дети любят сладости. Сахар нужен организму для выработки энергии, но злоупотреблять им нельзя. И это связано не только с риском развития ожирения и сахарного диабета.

Избыток сахара способствует вымыванию кальция из организма. Это отрицательно сказывается на развитии костей и зубов.

Нередко дети используют для перекусов печенье, шоколадки, сладкие булочки и пирожные. Они запивают такую пищу фруктовой газировкой и подслащенными соками. Это создает избыточный уровень сахара в организме. Чтобы избежать негативных последствий, замените сладости для перекуса молочными продуктами, свежими фруктами, ягодами, орехами и минералкой.

Заключение

Эксперты выявили, что нередко современные дети употребляют очень мало продуктов с железом и кальцием. Старайтесь организовать детский рацион таким образом, чтобы ребенок получал все необходимые для роста микроэлементы. Помните, что дефицит полезных веществ в детстве может отрицательно сказаться на здоровье во взрослом возрасте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие полезные для роста продукты вы включаете в меню ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.