Они содержатся в тыкве: какие витамины предотвращают заболевания легких

По данным специалистов, вы вдыхаете воздух легкими примерно 25 тысяч раз в день. Некоторые заболевания, такие как пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких и астма, могут ограничивать дыхание и уменьшать количество кислорода, необходимого клеткам для нормального функционирования.

Чтобы ваши легкие были в хорошем состоянии, требуется правильная диета, полная витаминов и минералов. В данной статье мы расскажем, какие продукты необходимо включить в свой рацион для здоровья легких.

Витамины для легких

Согласно отчету института Лайнуса Полинга, каротиноиды являются одними из фитонутриентов, присутствующих в растениях, которые могут помочь предотвратить серьезные заболевания легких.

Фитонутриенты - это вещества, содержащиеся в растительной пище, или, иными словами, биоактивные соединения, придающие растениям их аромат, цвет и вкус.

Бета-криптоксантин и комбинация лютеина и зеаксантина имеют большие преимущества для здоровья легких. В тыкве содержится самая высокая концентрация бета-криптоксантина. Этим веществом также богата папайя. Чтобы получить больше лютеина и зеаксантина, добавьте в свой ежедневный рацион шпинат и капусту.

Антиоксидант - витамин С

Исследования показывают, что регулярное употребление антиоксидантов, таких как витамин С, помогает предотвратить пневмонию. Ученые обнаружили, что данный элемент оказывает профилактическое действие при пневмонии.

Витамин С в большом количестве содержится в цитрусовых, желтом болгарском перце и гуаве.

Продукты, содержащие фолиевую кислоту

Увеличение потребления продуктов, содержащих фолиевую кислоту, может помочь защитить от хронической обструктивной болезни легких. Согласно исследованию, опубликованному в "Азиатско-Тихоокеанском журнале клинического питания", одной из причин одышки является отсутствие фолиевой кислоты.

Исследователи пришли к выводу, что ежедневное увеличение фолиевой кислоты в рационе может улучшить функционирование легких. Два продукта с высоким содержанием фолиевой кислоты - это черная фасоль и чечевица.

Витамин B6 для здоровья легких

Как и фолиевая кислота, витамин B6 помогает нормализовать работу легких. В исследовании, опубликованном в журнале Американской медицинской ассоциации, эксперты изучили более 385 тысяч образцов крови курильщиков и некурящих и обнаружили, что те люди, у которых высокий уровень витамина B6 в крови, имели более низкий риск получить серьезные заболевания.

Чтобы увеличить количество витамина B6 в вашем рационе, употребляйте больше рыбы, курицу, картофель, бананы, говядину, тыкву и цельнозерновые продукты.

Пьем витамины правильно

Если восполнить дефицит витаминов с помощью продуктов не удается, вы можете приобрести их в аптеке и пить препарат, согласно инструкции. Однако перед этим требуется обязательно проконсультироваться с врачом и сдать анализы. Это необходимо для того, чтобы вы принесли своему организму только пользу, а не вред.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем рационе присутствуют данные витамины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.