Кандидат медицинских наук Инна Пичугина: витамин К замедляет старение организма

Витамин К гораздо менее популярен, чем другие, например, А, D, С, Е или витамины группы В. Однако это вещество играет важную роль в организме и оказывает воздействие на многие процессы, которые происходят в человеческом теле. Нехватка данного компонента может ускорить старение. Основные свойства витамина К назвала кандидат медицинских наук Инна Пичугина.

Роль вещества в организме

По словам эксперта, витамин К является жирорастворимым. Его основное действие заключается в синтезе белков, которые находятся в крови. Вещество также участвует в работе системы свертывания. Если у человека произошло повреждение сосуда, витамин К способствует образованию сгустка, что останавливает кровотечение.

Пичугина поясняет, что этот элемент необходим для нормального функционирования мочевыделительной системы. Он помогает укреплять костную и соединительную ткани, так как играет важную роль во взаимодействии витамина D с кальцием.

Эксперт добавила, что вещество особенно важно для детей с самого раннего возраста. Оно обеспечивает нормальное формирование скелета. И предотвращает появление остеопороза у людей преклонного возраста.

Витамин К замедляет старение и нормализует работу иммунной системы.

При его нехватке защитные силы организма функционируют плохо.

Это вещество можно получить из зелени, например, шпината, салата латука. Оно также содержится в капусте и печенке. Эксперт подчеркивает, что рацион должен быть сбалансированным и обязательно включать в себя свежую зелень и овощи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о свойствах этого витамина? Употребляете продукты с его содержанием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.