Сердечно-сосудистые проблемы: признаки того, что запас коллагена истощается

Старение неизбежно, но сам процесс можно замедлить. Многие факторы, такие как вредное ультрафиолетовое излучение, курение, пренебрежительное отношение к коже, употребление нездоровой и воспалительной пищи, можно обвинить в ускорении процесса старения и даже в развитии хронических заболеваний.

Наше тело производит коллаген. Он представляет собой фибриллярный белок, который играет важную роль в поддержании здоровья. Коллаген присутствует, среди прочего, в костях, кровеносных сосудах, сухожилиях, соединительной ткани, коже и органах. С возрастом его выработка снижается, что означает ускорение процесса старения.

В данной статье мы расскажем о наиболее распространенных признаках нехватки коллагена, а также о том, насколько этот элемент важен для нашего самочувствия, молодости и хорошей физической формы.

Сердечно-сосудистые заболевания

С возрастом кровеносные сосуды и артерии теряют эластичность и становятся жестче. В результате кровь, перекачиваемая сердцем, все труднее проходит по телу. Это создает огромную нагрузку на сердце и сердечные мышцы, что может привести к сердечно-сосудистым проблемам, включая высокое кровяное давление.

Проблемы с костями, суставами и мышцами

Кости также страдают от снижения уровня коллагена и минералов. Это увеличивает риск остеопороза и переломов костей. Из-за дискомфорта в суставах человеку тяжело поддерживать активный образ жизни. Недостаточная выработка коллагена снижает функцию мышц и мышечную силу, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на походке, равновесии и подвижности.

Нехватка коллагена отражается на коже

С возрастом кожа теряет гидратацию, становится неэластичной и сухой. Одна из причин этого - снижение выработки коллагена, а другая - уменьшение подкожной жировой ткани. Кожа становится намного более уязвимой, появляются морщины, пятна и раздражения.

Обмен веществ замедляется

Здоровое питание и активный образ жизни в пожилом возрасте рекомендуются по той причине, что метаболизм замедляется. Замедленный метаболизм, недостаток физических упражнений и в основном малоподвижный образ жизни часто приводят к лишнему весу.

Влияние коллагена на организм

Употребление продуктов и пищевых добавок, содержащих коллаген, может снизить вероятность проблем с сердцем. Коллаген помогает предотвратить сужение сосудов, снижая риск инсульта и сердечного приступа.

Пища с коллагеном в состоянии предотвратить остеопороз. Регулярное употребление может стимулировать рост мышц после тренировки. Кроме того, он может быть эффективен против боли в суставах.

Коллаген способен повысить эластичность кожи и увлажнить ее. Согласно некоторым гипотезам прием коллагена ускоряет метаболизм, что может привести к потере веса.

Как и в каком виде мы можем его употреблять?

Коллаген встречается в форме порошков, капсул и напитков, которые рекомендуется включить в свой рацион. Регулярное употребление напитка с коллагеном имеет огромные преимущества для здоровья, и вы можете значительно замедлить процесс старения. Такой напиток способствует синтезу коллагена, который делает кожу моложе и эластичнее.

Существует несколько форм коллагена, доступных в нескольких вариантах. Одна из самых распространенных разновидностей - коллагеновая пудра. Многим она нравится, потому что легко и быстро растворяется в жидкостях, и ее можно смело добавлять в пищу, чай или смузи. Жидкий коллаген в первую очередь выбирают люди, которые постоянно спешат и просто хотят быстро принять свою дневную дозу коллагена. Все, что нам нужно сделать, это налить нужное количество и выпить.

Коллаген в косметических средствах

Коллаген подходит не только для внутреннего потребления. Он также содержится во многих косметических средствах. Это вещество помогает поддерживать структуру и упругость кожи. Коллаген можно использовать не только для антивозрастного эффекта, но и для увлажнения покровов.

Жидкий коллаген привлек внимание представителей косметической промышленности. На сегодняшний день даже существует специальная терапия коллагеном. Медики признают его положительное и обезболивающее действие на мышцы и суставы.

После месяца использования видны положительные изменения

Женщины очень любят жидкий коллаген и употребляют его после 40 лет, так как в области шеи и на лице появляются тонкие линии и глубокие морщины. Уже после месяца такого лечения чувствуется изменение в состоянии кожи. Отзывы ясно свидетельствуют о том, что жидкий коллаген значительно снижает обезвоживание кожи, делая ее более упругой и гладкой. А через два месяца изменение будет еще более впечатляющим: морщины станут менее заметными, а лицо будет выглядеть гладким, свежим и здоровым.

Коллаген очень полезен для беременных женщин

Во многих случаях возникает вопрос, вызывает ли коллаген какие-либо проблемы во время беременности. Медицинские противопоказания к приему коллагена для будущих мамочек отсутствуют. Напротив, употребление продуктов и пищевых добавок с коллагеном положительно отражается на организме беременной женщины, которая в этот период особенно нуждается в витаминах и минералах. Коллаген помогает сохранить кожу красивой, а также защищает волосы и суставы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы употребляете коллаген?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.