Влияния на когнитивные функции, поведение или развитие не обнаружено: почему биодобавки с железом бесполезны для детей

Любые родители беспокоятся о здоровье своих детей. И стараются обеспечить малышей всем, что необходимо для нормального самочувствия, роста и развития. Например, биодобавками и витаминами. Но не все эти препараты так полезны, как может показаться на первый взгляд. Например, недавно эксперты доказали, что витамины, содержащие железо, не оказывают влияния на развитие детей.

Результаты исследования

Специалисты из Австралии выяснили, что биодобавки, в состав которых входит железо, не оказывают позитивного влияния на интеллектуальное развитие малышей.

Перед тем как сделать такой вывод, они провели совместную работу с экспертами из Бангладеша.

Для исследования медики отобрали около трех тысяч малышей в возрасте 8 месяцев. Треть детей получала сироп, в состав которого входит железо. Другая треть - комплексные порошковые добавки, содержащие это вещество. А остальные малыши вошли в контрольную группу.

Через три месяца после начала исследования эксперты сопоставили интеллектуальное развитие детей. Его уровень во всех трех группах оказался одинаковым. Медики снова сопоставили развитие малышей через 9 месяцев после окончания приема добавок. Оказалось, что на протяжении этого периода оно сохранялось на одинаковом уровне во всех группах.

Однако эксперты не говорят о том, что железо абсолютно бесполезно для детей.

Вещество уменьшает вероятность развития анемии. Это состояние наблюдалось во всех группах. Но реже встречалось среди тех малышей, которым давали биодобавки, содержащие железо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие витамины и добавки вы даете детям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.