Наступило межсезонье - укрепляем иммунитет. Врач рассказал, как преодолеть осенний авитаминоз

Осенью наступает сезон ОРВИ. Практически все стремятся укрепить свой иммунитет, чтобы не заболеть. Врач Д. Эмироглу рассказал, что необходимо делать в этом случае и как предупредить авитаминоз.

Мнение эксперта

По словам Д. Эмироглу, в межсезонье всегда падает иммунитет. Вместе с тем появляется чувство усталости и даже депрессивное настроение. Чтобы преодолеть этот период, в первую очередь нужно наладить питание. Для хорошей работы иммунной системы на столе всегда должны присутствовать блюда, богатые кальцием и белком. Также нельзя забывать о продуктах с витамином В12 в составе.

Предпочтение следует отдавать молоку, йогуртам без добавок, мясу, рыбе, курице и сырам. Также в рационе должно присутствовать достаточное количество продуктов с витамином С. Прежде всего, это разнообразные цитрусовые, кресс-салат, киви, красный перец. Грибы, морепродукты, чеснок, цельнозерновые продукты богаты селеном.

Также важно помнить о витамине D. С уходом солнечных дней его намного меньше вырабатывается в организме. Поэтому витамин D лучше дополнительно принимать в виде добавок. Предварительно лучше сдать анализ и проверить его содержание в организме. Потом с результатами следует обратиться к врачу, который сможет грамотно подобрать дозировку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы принимаете витамин D дополнительно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.