Проблемы со сном могут быть связаны с дефицитом витаминов: какие играют в этом важную роль

Бессонница — важная проблема, которая негативно влияет на качество жизни и ухудшает здоровье. Пожилой возраст, стресс, психические проблемы, некоторые лекарства и заболевания щитовидной железы — одни из наиболее частых причин ее возникновения. Однако дефицит витаминов и минералов также может вызывать бессонницу. Специалист по эндокринологии и заболеваниям обмена веществ доктор Сафие Арик подробно рассказывает о влиянии дефицита на сон.

Дефицит витаминов

Дефицит витаминов — одна из основных причин проблем со сном. Однако многие люди не знают об этом. Дефицит витаминов D, B12, B6 и B2 может вызвать бессонницу как у взрослых, так и у детей. Особенно важно не допустить недостатка витамина D, который оказывает большое влияние на области мозга, регулирующие сон, а также играет особую роль в производстве мелатонина — гормона сна. По этой причине мы видим, что люди с недостаточным для организма количеством витамина D имеют низкое качество сна и испытывают трудности с засыпанием.

Остерегайтесь дефицита минералов

Поскольку дефицит железа может вызвать снижение уровня серотонина и мелатонина, в том числе у детей, такое состояние тоже приводит к ухудшению сна, а именно к невозможности погрузиться в глубокий сон, который гарантирует качественный ночной отдых.

Дефицит железа приводит к анемии, которая, в свою очередь, может вызывать неприятные ощущения в ногах ночью, мешая нормальному сну. Данная патология также может привести к синдрому беспокойных ног. Недостаток кальция в организме приводит к упадку сил. И это еще одна причина, по которой может наступить бессонница из-за переутомления.

Что нужно делать в случае дефицита витаминов и минералов

Для детей и взрослых очень важно регулярно проверять уровень витаминов, а также посещать медицинские осмотры. Если у вас дефицит железа и сопутствующие симптомы, вам следует обратиться к специалисту и получить назначение. Между тем потребление чая и кофе должно быть уменьшено.

Хорошим вариантом для получения достаточного количества железа и витамина B12 в крови является употребление пищи животного происхождения и соблюдение режима питания. Достаточное количество железа и витамина В12 можно получать с рыбой и яйцами, а также с красным мясом и субпродуктами. Практически все больные с бессонницей и синдромом беспокойных ног имеют дефицит железа. Если доктор увидит такую необходимость, можно принимать соответствующие добавки, которые восполнят недостаток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы страдаете от бессонницы? Думаете ли, что причина в дефиците витаминов и минералов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.