Ненасытная тяга к сладкому и соли говорит о недостатке калия

Повышенный аппетит не всегда объясняется нехваткой силы воли. Иногда он возникает из-за дефицита питательных веществ. Недостаток витаминов, микроэлементов, минералов и антиоксидантов – частая причина тяги к фастфуду, сладостям и красному мясу. Какие пристрастия указывают на дефицит питательных веществ? Как восполнить недостаток?

Нехватка железа

Эта проблема часто встречается среди веганов и вегетарианцев. Она также характерна для женщин в период менопаузы. Даже строгие приверженцы веганского рациона, почувствовав запах жареного мяса, рыбы или курицы, испытывают непреодолимую тягу к этим продуктам. Дело в том, что в растительной пище отсутствует гемовое железо, которое необходимо организму. Сторонникам веганского рациона рекомендуется добавить в повседневное меню бобы, сушеные фрукты, семена, орехи.

Употребляя продукты, богатые железом, необходимо комбинировать их с пищей, содержащей витамин С. Такое сочетание способствует лучшему усвоению вещества.

Нехватка витамина В

Если у человека имеется дефицит этого вещества, ему часто хочется есть бананы, зелень, картофель, яйца, рис, морепродукты, молочные изделия, мясо птицы, злаки.

Нехватка витаминов группы В может привести к развитию депрессивного состояния. Нередко она вызывает повышенный аппетит и резкие перепады настроения.

Дефицит Омега-3

Эти кислоты - источники полезных липидов. Они содержатся в рыбе, например, в консервированных сардинах, тунце. Источником вещества служат также яйца и сыры. Дефицит вещества вызывает сильную тягу к фастфуду. Например, к пицце. Иногда при нехватке омега-3 человеку хочется много сыра.

Дефицит магния

Его нехватка вызывает сильную тягу к шоколаду. Некоторые факторы снижают уровень магния в организме. Это, например, постоянные стрессы, злоупотребление газировкой, кофе, алкоголем, сахаром и чаем. Повышенную тягу к шоколаду испытывают многие дамы во второй фазе менструального цикла. В этот период женскому организму не хватает магния. Одним из лучших источников вещества является шоколад с содержанием какао не менее 75 процентов.

Нехватка цинка

Его дефицит наблюдается у людей пожилого возраста и у тех, кто часто подвергается стрессам. Нехватка цинка вызывает тягу к сладкому, соленому, фастфуду и полуфабрикатам. Источниками вещества являются орехи, мясо птицы и яйца.

Высоким содержанием цинка также отличается печень и устрицы.

Нехватка кальция

Этот минерал тесно связан с магнием. Значит, недостаток кальция вызывает тягу к сладкому и соленому. Как и в случае с магнием, дефицит вещества наблюдается при злоупотреблении сахаром и высоком уровне стресса.

Для нормализации уровня кальция надо включить в рацион молочные изделия (кефир, йогурт, нежирный сыр).

Если организм плохо переносит эти продукты, вещество можно получать из орехов, сардин, брокколи, листовой зелени. Добавки, содержащие кальций, принимают только по назначению врача.

Если появилась сильная тяга к еде и пристрастие к определенным продуктам, не стоит винить себя. Прежде всего, надо разобраться в состоянии организма. Возможно, пищевые пристрастия указывают на дефицит необходимых веществ. Если восполнить нехватку, аппетит и самочувствие придут в норму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали у себя тягу к тем или иным продуктам? С чем вы ее связываете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.