Витамины D2 и D3 не одинаково полезны: только один из них подтвердил свою способность укреплять иммунитет

Каждый родитель знает, что витамин D - это прекрасный помощник в профилактике и борьбе с рахитом у детей. Однако далеко не все осведомлены о том, что данное вещество оказывает положительное воздействие на иммунитет, причем полезно оно как для малышей, так и для взрослых. Но и в данном вопросе есть подводные камни - важно внимательно смотреть состав препаратов или БАДов перед покупкой.

Две формы витамина D

Во время производства медикаментозных средств и биологически активных добавок используется одна из двух форм витамина - эргокальциферол или холекальциферол. Первый более известен как витамин D2, второй - как D3. При этом обе формы имеют существенные различия. В частности, эргокальциферол практически никоим образом не влияет на состояние защитных сил организма. А холекальциферол, напротив, играет важную роль в обеспечении первой линии защиты от вирусов и иных патогенов.

Эксперимент

Ученые решили раз и навсегда доказать, что формы D2 и D3 имеют существенные различия. Они решили провести исследование, в котором приняли участие несколько сотен женщин. Задачей испытуемых был прием БАДов и медикаментозных средств, в составе которых был либо эргокальциферол, либо холекальциферол.

После завершения эксперимента женщин тщательно обследовали. Выяснилось, что витамин D2 влияет на организм совершенно иначе, чем D3. На фоне употребления последнего у всех участниц активизировались защитные функции организма, а именно так называемая первая линия, на этапе которой происходит контакт с вирусами и бактериями, в результате чего они либо не приводят к развитию патологического процесса, либо человек начинает болеть.

Практически никакого эффекта не наблюдалось у испытуемых, принимавших добавки с витамином D2. Более того, концентрация вещества в крови не повысилась практически ни у кого, а это означает, что данная форма не помогает даже элементарно восполнять имеющиеся дефициты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что не все формы витамина D поддерживают иммунитет организма?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.