15 микрограммов на литр: в составе имбиря нашли вещество, объясняющее его пользу для иммунитета

Биологи Мюнхенского технического университета раскрыли секрет благотворного воздействия имбиря на иммунную систему. Лабораторные тесты показали, что это растение содержит в себе полезные соединения, которые повышают защиту организма от бактериальных инфекций.

Ценный компонент

Примерно через час после употребления литра имбирного чая кровь насыщается гингеролом в объеме от 7 до 17 микрограммов. Это вещество содержится в имбире и оказывает целебное действие через рецептор TRPV1, расположенный в нервных клетках. Аналогичный рецептор присутствует и в клетках лейкоцитов, что и обеспечивает положительное влияние на работу иммунной системы.

Стимуляция лейкоцитов

Специалисты обнаружили активность рецептора TRPV1 на нейтрофильных гранулоцитах - клетках, составляющих порядка двух третей лейкоцитов и выполняющих функцию защиты организма от проникающих бактерий.

Для приведения клеток в активное состояние с эффектом поддержания иммунитета достаточно употребления 15 мкг гингерола, которые и содержатся в литре имбирного чая.

Сравнение с контрольными рецепторами, на которые не оказывалось стимулирующее воздействие, показало, что гингерол повышает эффективность борьбы с бактериальной инфекцией на 30%.

Таким образом, достаточно использовать даже низкую концентрацию гингерола в имбирных напитках для достижения ощутимого позитивного эффекта влияния на клетки иммунитета.

Исследование подтвердило предположения о том, что употребление обычного чая с имбирем может стимулировать клеточные реакции иммунной защиты. Ученые намерены продолжить исследования данных реакций, что позволит сделать и более подробные выводы с точки зрения медицины на молекулярном и эпидемиологическом уровнях. В дальнейшем полученные результаты могут использоваться специалистами в области питания и здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто пьете имбирный чай?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.