От весенней нехватки витаминов спасет шиповник. Как сохранить силы весной

Весной наконец-то приходят первые теплые дни, и, казалось бы, должно улучшиться настроение. Однако хандра часто не отпускает. Подобное можно в том числе объяснить весенним авитаминозом, с которым так или иначе сталкивается каждый человек. Чтобы повысить свой иммунитет и решить проблему нехватки витаминов, нужно изменить свой рацион или распорядок дня.

Как проявляется весенний авитаминоз

Типичными симптомами проявления авитаминоза являются чувство недомогания, апатия, повышенная раздражительность и сонливость. В отдельных случаях может даже появляться депрессия, избавиться от которой не так-то просто. Все это - проявления недостатка витаминов. Может также отмечаться ломкость волос, сухость кожи, появление угрей на лице и теле. Подобные симптомы могут проявляться даже в том случае, если не хватает какого-либо одного витамина или микроэлемента.

Казалось бы, овощи и фрукты, которые содержат такие необходимые для организма витамины, можно купить в большинстве магазинов. При этом человек может правильно питаться, включая в рацион полезные продукты. Тогда почему же именно весной появляется авитаминоз? Причем от такого недомогания могут страдать миллионы людей в различных странах мира. Подобное объясняется тем, что в магазинах, в особенности зимой и весной, продаются тепличные овощи, которые часто не содержат необходимого количества витаминов.

Как избавиться от авитаминоза

В первую очередь весенний авитаминоз и подобные недомогания связаны с питанием. Поэтому нужно внести соответствующие коррективы в свой рацион. Диета должна быть сбалансированной и богатой углеводами, жирами и белками. Также употребляемые в пищу продукты должны содержать необходимые витамины и микроэлементы.

Не следует зимой и в начале весны переходить исключительно на питание рисом, макаронными изделиями и сдобой. Нужно разнообразить свой рацион крупами, замороженными ягодами, фруктами, морепродуктами и овощами. Причем лучше всего всевозможные закатки делать самому, что позволит быть полностью уверенным в их экологичности и безопасности. Всевозможные домашние соленья богаты витаминами, поэтому их следует обязательно включать в рацион.

Какие необходимы организму витамины

Витамин С повышает сопротивляемость организма к различным болезням и инфекциям. Он необходим для иммунитета и здоровья человека. Витамин С содержит черная смородина, цитрусовые, клубника, болгарский перец, шиповник и другие овощи фрукты.

Витамин D в организме вырабатывается под действием солнечного света. Поэтому его часто не хватает в конце зимы и весной. Также этот витамин содержится в красной рыбе, рыбьем жире, молоке, сметане, печени, сливочном масле.

Витамин А необходим для зрения человека. Также этот витамин нужен для формирования скелета. Витамин А содержится в морковке, кукурузе, помидорах, тыкве, красном перце, абрикосах и в других овощах и фруктах.

Витамины группы B – это природные антидепрессанты. Они необходимы для правильной работы нервной системы и для обмена веществ. Витамины группы B содержатся в хлебобулочных изделиях, муке высшего сорта, бобовых, гречневой крупе, овсе, свинине и говядине.

Как сохранить витамины в продуктах

Следует помнить, что различные витамины улетучиваются и растворяются при термической обработке овощей и фруктов. Именно поэтому предпочтение следует отдавать сырым продуктам. Разнообразные овощи и фрукты нужно правильно хранить, а при возможности перерабатывать, делая соленья и закатки. Также отличный вариант - варенья и различные компоты. Приготовленные блюда не следует долго хранить, так как в холодильнике при заморозке содержание в них витаминов также может уменьшаться. В идеале овощи и фрукты нужно есть свежими, выращивая их на огороде.

Витамины из продуктов питания и таблеток

Сегодня в продаже в аптеках можно найти десятки различных минеральных и витаминных комплексов. Следует сказать, что это хорошая альтернатива витаминам, которые получают непосредственно из продуктов питания. Регулярное употребление таких пилюль позволяет поддержать в организме необходимый баланс веществ. Однако нужно понимать, что витамины из таблеток все же не смогут полностью заменить полезные вещества из пищи. Натуральные нутриенты лучше усваиваются организмом, соответственно, они более полезны. Однако если по тем или иным причинам человек не может употреблять в пищу овощи и фрукты, то следует все же регулярно принимать соответствующие минерально-витаминные комплексы.

Народные способы лечения авитаминоза

Настоящий кладезь витаминов — это шиповник. В плодах этого растения содержится витамин A, группы B, D, K, P и E. Все они находятся в легкоусваиваемом виде, с легкостью удовлетворяя суточную потребность в организме в таких веществах. Сделать вкусный и полезный настой из шиповника не составит какого-либо труда. В термос нужно будет засыпать пригоршню ягод, которую заливают кипятком. После нескольких часов настаивания можно пить такой вкусный чай.

Для лечения авитаминоза можно использовать настой ягод калины. Чтобы его приготовить, нужно залить столовую ложку ягод стаканом кипятка, после чего настаивать в течение 4 часов. Готовый настой хранят в термосе, принимая целебный напиток по небольшой чашке дважды в день в течение двух недель. Такой курс лечения позволит не только справиться с авитаминозом, но и станет отличной профилактикой появления таких проблем. При отсутствии ягод калины можно также сделать настой на рябине, высушенные плоды которой измельчают и заливают кипятком. Принимают приготовленный напиток трижды в день по одному стакану.

Также чрезвычайно богаты витаминами проросшие зерна гороха, пшеницы и фасоли. Они широко используются в народной медицине для лечения и профилактики весеннего авитаминоза. В квашеной капусте содержится много витамина С. Следует включить в рацион питания различные свежевыжатые соки. Можно также ежедневно съедать маленькую чайную ложку меда. Это не только сладкое и вкусное лакомство, но и продукт, который богат различными микроэлементами и необходимыми для организма витаминами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справляетесь с весенним авитаминозом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.