Почему не стоит назначать себе самостоятельно витамины и о чем надо узнать, прежде чем их принимать

Каждый из нас прекрасно осведомлен о том, как важны для здоровья витамины. Это различные полезные соединения, которые так или иначе необходимы для жизнедеятельности различных внутренних органов, регенерации клеток и для поддержки иммунитета. При этом самостоятельно начинать прием витаминов, не посоветовавшись со специалистом, все же не следует.

Откуда человек получает витамины

Основной источник витаминов – это пища, причем преимущественно овощи и фрукты. Также много микроэлементов содержится в разнообразной зелени, которую нужно употреблять в пищу исключительно в свежем виде. Помните о том, что многие витамины не сохраняются после термической обработки овощей и фруктов или же при их заморозке и последующем длительном хранении.

Крайне важно обеспечить правильное сбалансированное питание, которое включает различные микро и макроэлементы, а также витамины. Качественный рацион, в который в большом количестве включены овощи и фрукты, позволит обеспечить человека всеми необходимыми для него витаминами. Однако часто так правильно питаться попросту невозможно. Поэтому неудивительно, что зимой и весной начинает отмечаться авитаминоз, который так или иначе сказывается на здоровье человека.

Витамины из таблеток

Полезные для организма микроэлементы и соединения можно получать из многочисленных витаминных комплексов. Однако не спешите самостоятельно отправляться в аптеку, выбирать первые попавшиеся на глаза пилюли и начинать их прием. Обязательно первоначально следует проконсультироваться с врачом, который с учетом общего состояния организма и имеющихся противопоказаний порекомендует тот или иной витаминный комплекс.

Какие необходимы витамины организму

Принято выделять девять основных минералов и витаминов, в которых организм нуждается ежедневно. Это цинк, железо, калий, витамины группы А, B, C, D, E и K. При условии правильно подобранного питания все их можно получить из пищи. При этом нужно учитывать, что витамины А, D, E и K считаются водорастворимыми, поэтому они не накапливаются в организме и выводятся с избытком пищи.

В ежедневный рацион нужно включать не только свежие овощи и фрукты, но и обязательно яичный желток, сливочное масло, рыбий жир, печень и ливерную колбасу. Диетологи так же рекомендуют лосось и красную рыбу, обогащенные молочные продукты, разнообразные орехи, а также зелень, в том числе шпинат, петрушку и укроп.

Для правильной работы иммунной системы необходим не только витамин С, но и D. Последний не встречается в овощах и фруктах. В коже человека содержится меланин, который под воздействием ультрафиолета из солнечного света начинает вырабатывать этот столь ценный витамин D. Поэтому рекомендуется как можно чаще бывать на солнце, в особенности это касается конца зимы и весны.

Так ли необходимы витаминные добавки

По статистике, сегодня от 40 до 50% населения так или иначе принимают различные поливитамины и добавки в пищу, которые обеспечивают организм микро и макроэлементами. При этом выделяют группы риска, то есть людей, которым в особенности необходим дополнительный прием витаминов. Это беременные женщины, пожилые люди, а также пациенты, у которых нарушен обмен веществ.

Могут ли витаминные комплексы заменить правильное питание

Агрессивная реклама в интернете и по телевидению утверждает, что, регулярно принимая такие витаминные комплексы, можно решить все проблемы. В том числе они избавляют человека от необходимости постоянно придерживаться правильного питания. Любой опытный диетолог скажет, что человек приспособлен для получения витаминов из продуктов питания. Поэтому следует все же наладить правильный рацион, предпочитая свежие овощи и фрукты. По каким-либо причинам все же витаминов не хватает, то в подобном случае нужно уже начинать прием специализированных комплексов, содержащих различные макро и микроэлементы.

При этом не редкость такие ситуации, когда даже полноценная правильная диета не способна компенсировать нехватку витаминов. Подобное в том числе объясняется нарушением обмена веществ или же попросту невозможностью питаться свежими овощами, которые выращены по экологичной технологии, а не на гидропонике с применением всевозможных удобрений. Поэтому все же не следует полностью отказываться от таких витаминных минеральных комплексов, отдавая предпочтение исключительно здоровой пище.

Правильный прием витаминов

В аптеках сегодня представлен огромный выбор всевозможных поливитаминных комплексов, которые содержат едва ли не все девять необходимых для организма соединений. При этом следует учитывать тот факт, что совместный прием витаминов не всегда будет полезным. Комбинация жиро и водорастворимых микроэлементов не позволяет таким соединениям правильно работать и активно потребляться организмом.

Также установлено свойство различных минералов и микроэлементов конкурировать друг с другом. Так, например, это невозможность одновременно всасываться магнию и кальцию. Именно поэтому такие микроэлементы следует все же принимать по-отдельности. Жирорастворимые и водорастворимые витамины конкурируют друг с другом, поэтому организму приходится тратить больше энергии и сил для их впитывания. Когда следует пить витамины

Большинство витаминов можно принимать в любое время суток. Организм с одинаковой скоростью поглощает и использует эти полезные микроэлементы. При этом рекомендуется чередовать прием водо и жирорастворимых витаминов натощак и во время приема еды. В подобном случае нужно учитывать собственные предпочтения, что позволит без каких-либо проблем принимать такие комплексы микроэлементов.

Лишь для отдельных групп витаминов имеются определенные рекомендации. Так, например B12 лучше всего принимать рано утром, так как он хорошо растворим в воде и обладает выраженным тонизирующим свойством. Также утром следует пить витамин C, который отвечает за правильную работу иммунной системы. Витамины A, D и E следует принимать вместе с пищей, которая должна содержать небольшое количество жира. Это позволяет существенно повысить эффективность таких микроэлементов.

Потребности витаминов у мужчины и женщины

Потребности в витаминах у мужчин и женщин могут несколько различаться. Причем важен также возраст человека. Нужно учитывать, что потребности в питании у мужчин и женщин различаются, соответственно организм может недополучать те или иные витамины.

Женщины, если их сравнивать с мужчинами, раньше начинают терять плотность костной массы. Поэтому им необходимо как можно больше принимать витаминов с кальцием. Женщинам также следует употреблять больше витамина B12, а также цинка и железа. Тогда как мужчинам полезны добавки с селеном и цинком.

Передозировка витаминами

Бесконтрольный прием витаминов может привести к их передозировке, а подобное часто крайне опасно для организма. Накапливаются такие соединения в печени, постепенно вымываясь с водой и выводясь из организма. К симптомам передозировки витаминами относят перебои сердцебиения, диарею, боли в суставах и даже выпадение волос. Чтобы исключить подобные проблемы не следует самостоятельно начинать прием различных пилюль и таблеток. Нужно все же первоначально проконсультироваться с врачом. Специалист не только посоветует те или иные витамины, но и подберет их оптимальную дозировку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы принимаете такие витаминные комплексы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.