"Ламборджини LM002": единственный в своем роде внедорожник, который сняли с производства, а затем решили возобновить его выпуск

"Ламборджини LM002" - единственный в своем роде внедорожник, производство которого возобновили после перерыва. Lamborghini — это бренд, который больше ассоциируется с суперкарами, чем с внедорожниками. Однако в конце 1970-х годов итальянский производитель спортивных автомобилей начал недолгую историю с необычным внедорожным сегментом. Результатом стал роскошный внедорожник Lamborghini LM002.

Военные начинания

В 70-х годах Lamborghini систематически развивала предложение спортивных автомобилей. Однако в 1977 году компания решила сойти с ума и спроектировать внедорожник. Идея была сумасшедшей, но в ней был смысл, потому что автомобиль должен был принять участие в тендере на новый внедорожник для армии США. Если бы итальянский производитель смог получить контракт, компания получила бы огромную денежную инъекцию, которая позволила бы развиваться быстрее.

"Ламборджини-Гепард"

Результатом работы итальянских инженеров стало транспортное средство под названием Cheetah, разработанное для Mobility Technology International, которая должна была продвигать его в США. Автомобиль был оснащен мощным 8,9-литровым двигателем Chrysler на 5,9 л с мощностью 180 л. с. Располагался он сзади. Машина весила более 2 тонн и имела длину 4,5 метра.

LM002

В 1986 году Lamborghini представила автомобиль LM002. Это был восстановленный LMA002, оснащенный 12-цилиндровым двигателем на 5,2 литра и мощностью 450 л. с.

Внутри были все роскошные элементы, необходимые для создания суперкара весом 2,7 тонны и длиной 4,8 м: кондиционер, радио, электрические стеклоподъемники и т. д.

LM002 представлял собой комбинацию внедорожника (высокий дорожный просвет, рамная конструкция и усиление шасси) с роскошным суперкаром (удобные сиденья - только для 4 человек, потому что сиденья проходили через вал, отличное звуковое оборудование и производительность - 210 км/ч). Интересно, что LM002 получил специальные шины от Pirelli размером 325/65 R17.

Несмотря на значительную цену в 100 000 долларов (сегодня около 216 000 долларов), автомобиль приобрел сторонников. Всего в 1986-1993 годах было выпущено 328 экземпляров, часто изготавливаемых по индивидуальным заказам.

Интересно, что в 1988 году был разработан специальный вариант ралли LM002 с более мощным 7,2-литровым двигателем L804 V12 и 600 л. с. Внутри установлен особый каркас для безопасности и GPS. Сандро Мунари должен был сесть за руль. К сожалению, после старта в нескольких небольших ралли, которые должны были проверить возможности автомобиля, оказалось, что его параметры слишком слабые. Поэтому идея была отозвана. Когда производство LM002 закончилось в 1993 году, Lamborghini ушла с рынка внедорожников, но ненадолго. В 2012 году был представлен Lamborghini Urus. Новый внедорожник был создан в ответ на растущую популярность этого сегмента автомобилей в последние годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каково ваше отношение ко внедорожнику от "Ламборджини"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.