Новый Cadillac Escalade управляет сам: водитель может не держать руль и не нажимать педали

Новый Cadillac модели Escalade, который презентовали в этот вторник на мероприятии в Голливуде, штат Калифорния, будет ездить по основным шоссе без водителя. Не понадобится даже держать рукой руль или ставить ногу на педали. Предлагаем познакомиться с новинкой поближе.

Особенности новой модели

Модель Cadillac Escalade 2021 будет предлагать обновленную версию системы Cadillac Super Cruise General Motors. Впервые она появилась на седане CT6 в 2017 году и с тех пор неоднократно подвергалась улучшениям.

Уникальная технология позволяет водителю снять руки с рулевого колеса, когда транспортное средство едет по основным магистралям. Водителю также не нужно управлять педалями акселератора или тормоза при использовании системы. За процессом движения по трассе будет следить специально предусмотренная камера, установленная в автомобиле. Она сможет контролировать, наблюдает ли водитель за дорогой.

Цветной сигнал на верхней части обода рулевого колеса и специальные звуковые оповещения позволят водителю узнать, когда система работает, а когда человеку самому надо брать управление в свои руки.

Нюансы системы автопилотирования

Супер круиз, установленный в этой модели, чем-то по принципу действия похож на автопилот Tesla, за исключением того, что автопилот позволяет водителям снимать руки с руля только на короткие периоды времени. Автопилот в Tesla не предназначен для слежки за вниманием водителя на дороге.

Система Cadillac Super Cruise, которая будет доступна на новом Escalade, позволяет транспортному средству ездить по основным автомагистралям. Она также дает возможность машине проезжать по шумной загруженной дороге.

Другие преимущества

Благодаря последним обновлениям программного обеспечения, GM также добавил возможность безопасно обеспечивать изменения полосы движения, когда надо показать поворот с помощью сигнала.

Новый "Кадиллак" теперь будет уверенно двигаться в пределах своей полосы движения при встрече с транспортными средствами крупного размера, такими как грузовики.

Разработанная система Super Cruise будет держать автомобиль в центре своей части дороги. При тестировании CNN Business водители отмечали, что иногда чувствовали себя неудобно, проезжая близко к автомобилям, которые гораздо больше их транспортного средства.

Разработчики системы утверждают, что обновленная система Super Cruise будет доступна на других моделях Cadillac в конце этого года.

Автомобили будущего

Презентация нового Escalade случилась после недавних открытий новых Chevrolet Tahoe и GMC Yukon. Три большие модели внедорожников GM тесно связаны друг с другом и будут построены на том же заводе в Арлингтоне, штат Техас. Их будут собирать тут от начала и до конца.

Самые большие различия между Escalade и двумя другими моделями будут видны внутри этих транспортных средств. Вместо обычного калибровочного кластера, Escalade будет иметь большой OLED, или органический светоизлучающий диод - экран, который изогнут к водителю.

Небольшой экран для передачи критической информации о драйвере вложен в гораздо больший экран, который включает в себя элементы управления для таких вещей, как радио. Экраны имеют плотность пикселей телевидения высокой четкости и настолько яркие, что они не требуют обычного покрытия, которое проходит над датчиками большинства автомобилей, чтобы оградить их от солнечного бликов.

Экстерьер и функциональность новичка

Внешний вид нового Cadillac Escalade сохраняет многие черты ранее созданной модели. Новый Escalade также будет предлагать навигацию дополненной реальности с трехмерными звуковыми сигналами. Вид на дорогу впереди будет отображаться на большом OLED-экране перед водителем.

Стрелки, дающие поворотные инструкции, появятся только в том месте на дороге, где должен произойти маневр. В то же время голосовые оповещения о предстоящих поворотах будут звучать так, как будто они идут с той стороны, в которую следует ехать.

Звук будет звучать в направлении ближе к водителю, так как поворот приближается. Этот эффект дает водителю дополнительный сигнал о направлении и местоположении предстоящего маневра. Следует между тем обратить внимание, что данная функция может быть выключена.

Снаружи новый Escalade выглядит, как обновление текущей модели с более утонченным стилем. Впервые на Escalade будет предложена спортивная версия с решеткой и другими внешними украшениями. Также модели будут выпускаться в черном цвете вместо привычного блестящего хрома. Большие 22-дюймовые колеса будут оснащены стандартными деталями, а также 10-ступенчатой автоматической коробкой передач.

Стандартный двигатель будет по объему 6,2-литровый V8, в то время как в первый раз появится возможность выбрать модель с дизельным двигателем. Как Tahoe и Yukon, новый Escalade также будет иметь независимую заднюю подвеску для лучшей езды и управляемости.

Еще больше возможностей

Говоря о размере машины, следует обратить внимание, что базовая модель также будет немного длиннее, чем раньше, что позволит обеспечить больше места в салоне для размещения там пассажиров. Особенно ощутимо будет это в третьем ряду. Помимо перечисленных преимуществ, владельцы нового автомобиля смогут рассчитывать на наличие еще большего объема грузового пространства.

Новый Escalade поступит в продажу уже совсем скоро. Изготовитель обещает, что долгожданное событие случится уже этим летом. Сколько же придется выложить желающим приобрести авто с возможностями использования системы автопилотирования? Компания-создатель новинки еще не заявила официально о стоимости Escalade. Но модели, которые в настоящее время доступны на авторынке, продаются по цене, начиная от $ 75000. Следовательно, вполне логично, что новичок будет оцениваться не дешевле. Но на каждый товар найдется покупатель, и ему можно позавидовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы ли вы доверить управление системе автопилотирования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.