Снегоуборочные машины, которые вас удивят: по сравнению с некоторыми из них Hammer выглядит "милым зайчиком"

Выражение "снегоуборочная машина" звучит скучно и обыденно. Но лишь до тех пор, пока на дороге не встретишься с настоящим монстром, способным преодолевать метровые сугробы. Предлагаю посмотреть фотоподборку необычных транспортных средств, которые вас удивят: по сравнению с некоторыми из них Hammer выглядит "милым зайчиком".

Avtoros Shaman 8x8

Достаточно прочесть слово "Шаман", чтобы догадаться о принадлежности чудо-техники на заглавном фото. Придуманный и изготовленный в России, Avtoros Shaman 8x8 - это тот снегоход, на котором будут ездить в следующем ледниковом периоде.

На фоне этого монстра внедорожник Hummer H1 смотрится игрушкой для богатых дядей. Восемь колес "Шамана" имеют независимую подвеску, а трансмиссия надежно прикрыта для защиты механизмов от повреждений. Турбодизель объемом 3000 куб. см предоставлен компанией Iveco. Стоимость "Автороса" не менее впечатляет, чем внешний вид - 9 миллионов евро, или более 800 миллионов рублей.

Mercedes-Benz Zetros

Автопроизводитель "Мерседес-Бенц" предлагает защищенный и высоко проходимый "Зетрос" со множеством вариантов комплектаций для разных типов апокалипсисов. В частности, вездеход может быть полностью укомплектованным кемпером для экстремалов, планирующих провести длинную арктическую ночь вдали от цивилизации.

Его также можно переоборудовать в снегоочиститель, который справится с последствиями самой суровой метели. Или грузовик для транспортировки грузов по замерзшей тундре.

Antarctic Snow Cruiser

Антарктический снежный крейсер изготовлен в 1930-х по заказу правительства США для исследования ледового континента. Дизель-электрический вездеход внушительных размеров спроектирован для транспортировки и проживания экипажа из 5 человек. Выдвижные колеса помогали ему преодолевать трещины, возникающие при движении по враждебному материку. Сверху он мог нести небольшой самолет Beechcraft.

Впрочем, полевые испытания оказались неудачными. Снегоход из-за низкой посадки застревал в глубоком снегу. Машину собирались доработать, но началась война. В последний раз крейсер видели погребенным под толстой шапкой снега в 1958 году. Он все еще ждет инженеров, которые его откапают и доведут до ума. Возможно, это будут уже представители следующей цивилизации (вот удивятся-то!).

Fiat Panda MonsterTruck

Монстр-трак от "Фиата" словно срисован с игрушечных автомобилей-неваляшек для подростков. Это полностью функциональный, но единственный в своем роде автомобиль, собранный для показа в телевизионной рекламе. Fiat просто поставил малыша "Панду" на раму Jeep CJ-7 и прикрутил большие колеса, видимо, от "БелАЗа".

Foremost Terra

Канадская фирма Foremost прославилась тем, что разработала самый проходимый автобус на планете. Названный Terra, этот монстр с шестиколесным приводом достаточно высок, чтобы припарковаться над компактным внедорожником.

"Снегобус" доставит 56 пассажиров в любую точку планеты. Но в основном его используют для перевозки туристов в Канаде к ледникам, а также эксплуатируют на научных станциях в Антарктиде.

Ghe-O Rescue

Румынская частная компания Ghe-O разработала самую проходимую скорую помощь в мире. Спасательный автомобиль на 11 человек по мощности превосходит многие спорткары – 395 л. с. Он не только выглядит неудержимым, но и является таковым, предлагая разнообразные опции за дополнительную плату. Например, гусеницы на задней оси, ковш для разгребания снега, или надувные поплавки для плавания.

Lotus Concept Ice Vehicle

Компания Lotus Engineering участвовала в разработке машины для трансарктической экспедиции под руководством ученых Эндрю Ригана и Эндрю Муна. Не без помощи Lotus Concept Ice Vehicle группа из 10 человек пересекла Антарктику на автомобилях туда и обратно в 2010 году. Концептуальный ледовый транспорт позволял исследователям отрываться от основной группы и осматривать местность впереди, прежде чем более крупные и тяжелые машины продолжат путь.

Nissan 370-Zki

В 2018 году на Чикагском автосалоне Nissan представила снегоход мощностью 332 л. с. с индексом 370-Zki. Родстер получил бульдозерные снежные гусеницы на задней оси и набор лыж вместо передних колес. К сожалению, в продаже такого красавца не найти – это выставочный образец.

Nissan Rogue Warrior Trail

Любопытно, что годом ранее Nissan представил еще один снежный автомобиль на автосалоне в Нью-Йорке. Это был модернизированный Rogue. Одна из самых продаваемых моделей в США обзавелась камуфляжной окраской и набором гусениц на обоих осях.

Ripsaw EV2

Транспортные средства серии Extreme Vehicle от компании Ripsaw являются одними из самых быстрых и комфортных гусеничных машин на планете. Это аналог элитных спорткаров в мире снегоходов. Производитель отмечает, что EV2 изготавливается вручную и на сборку может уйти до полугода. Поэтому заказывайте модель заранее, чтобы не пропустить зимний сезон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете об этих машинах? Поделитесь.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.