На чем встречают космонавтов: вездеход «Шаман» от «Роскосмоса»

В конце октября 2022 года стало известно, что этот восьмиколесный автомобиль от компании «Авторос», используемый для встреч российских космонавтов с МКС, выставлен на продажу. Детальнее об этом вездеходе узнаете из данной статьи.

Знакомство с автомоделью

Автомобиль-амфибия «Шаман» начали проектировать еще в 2005 году. В 2007-м был создан первый шестиколесный прототип «ZET». В 2008 году создали модель с формулой 8х8, которая значилась как «ЗЕТ-3902». В 2010 году гребневой винт усилили гидравлическим приводом, а в 2012 в Москве представили новую модель, известную как «Шаман».

Этот автомобиль-амфибия неоднократно использовался во время проведения спасательных операций по встрече пилотируемого аппарата и обеспечения прямого эфира в Центр управления полетами спускаемой капсулы. По словам экспертов, это транспортное средство для Роскосмоса даже в случае нештатной ситуации, например, при приземлении капсулы в озеро, способно обеспечивать безопасный и быстрый прием экипажа.

Как показала практика, автомобиль-амфибия успешно себя зарекомендовал в ходе решения подобных задач. В 2022 году был выпущен экземпляр вездехода и выставлен на продажу в Санкт-Петербурге. Цена транспортного средства 15,5 млн рублей.

О технических характеристиках

Модель оснащена рядным четырехцилиндровым турбодизельным двигателем Iveco F1C, объем которого составляет три литра.

Двигатель с мощностью 176 л.с. обеспечивает крутящий момент в 350 Нм. Основу конструкции вездехода составляет алюминиевая рама, которая исполнена в виде герметичной закрытой лодки, внутри которой располагаются агрегаты и основные узлы.

Стоит отметить, что в данном транспортном средстве предусмотрено наличие штатной системы откачки, представленной специальными помпами.

По словам экспертов, помпы имеют очень высокую производительность и за минуту способны выкачать не менее двухсот литров воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за новинками отечественного автопрома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.