Более половины рынка новых машин: доля внедорожников и кроссоверов в России составила 51 %

В прошлом, 2021 году, продажи новых внедорожников и кроссоверов (SUV) в Российской Федерации первый раз превысили показатель в 50 процентов от общего числа проданных легковых автомобилей. В соответствии с опубликованными статистическими данными, процент машин данного класса на отечественном авторынке 7 лет назад составлял 37.

С этого времени он каждый год возрастал и в прошлом году достиг отметки в 51 %.

По прогнозам экспертов процент легковых автомобилей этого класса в РФ будет возрастать и далее.

Продажи кроссоверов и внедорожников в 2021 году

По итогам прошлого года в России продали рекордное число легковых автомобилей этого класса.

За период с января по ноябрь прошлого года реализовали приблизительно 719 тысяч автомобилей (в среднем 65 тысяч экземпляров в месяц). Прошлый рекорд в 750 000 машин был установлен в 2019 г.

Марки

У большей части производителей, которые продают свои автомобили в нашей стране, доля кроссоверов и внедорожников составляет более 50 процентов, а у некоторых - все 100.

Это такие бренды, как: «Кадиллак», «Черри», «Шевроле», «Крайслер», «Хавейл», «Хонда», «Ниссан», «Сузуки» и прочие. Меньше 20 процентов авто этого класса в Российской Федерации реализует только отечественный производитель «АвтоВАЗ». Доля продаж «Киа», «Ситроена», «Шкоды» и «Фольксвагена» соответствующих сегментов составляет от 20 до 49 процентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В чем причина такого спроса на авто этого класса?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Как по мне, так среди кроссоверов на нашем рынке, самый лучший вариант это suzuki, что vitara , что sx4. Очень проходимые и надёжные кроссоверы, в своём классе у них одна из лучших динамик и геометрических проходимостей, ну и плюс сборка зарубежная идёт, например мотор с коробкой у suzuki собирают в Японии, а сам автомобиль собирают в Венгрии.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.