Большая редкость: Lada Niva в необычной комплектации за 1,5 млн рублей

Необычный пикап, созданный на базе отечественной "Лады", продается за 1,5 миллиона рублей на аукционе. В чем его отличие от всех остальных внедорожников и почему автолюбители пытаются его приобрести?

Канадский эксперимент

Необычная версия Lada была выпущена небольшой партией в 200 автомобилей на территории Канады. Сборка осуществлялась с 1990 по 1992 годы, после сборки машины отправлялись для реализации на местные авторынки, где продавались под именем Pickup 2121. Продавец, опубликовавший объявление о реализации машины на одном из автопорталов, утверждает, что по состоянию на 2022 год в мире осталось лишь два подобных экземпляра. По его словам, одна Niva находится на территории США, а другую он и планирует продать после проведенной капитальной реставрации.

Интересно, что одометр машины демонстрирует показатель в тысячу километров, поэтому покупателю достанется практически новый автомобиль. Сама серия Niva выпускается на протяжении 45 лет в различных модификациях и пользуется огромной популярностью не только в России, но и за ее пределами. Ключевая особенность серии - модели этого ряда практически не изменились технически и внешне.

Особенности модели

Автомобиль, выставленный на продажу, обладает бензиновым движком объемом в 1,6 литра и мощностью в 75 л.с. Машина имеет механическую КПП и оснащена полным приводом, владелец отмечает, что она способна разгоняться до 132 км/ч. Подобные параметры появились после проведения капитального ремонта автомобиля продавцом, который длился на протяжении года. Известно, что машина попала в Россию еще в 1993 году, однако практически не использовалась.

Нынешние автомобили, которые выпускаются "АвтоВАЗом", обладают бензиновым мотором объемом в 1,7 литра, их мощность составляет 83 лошадиные силы. Двигатели на новых машинах обладает механической КПП с 5 передачами, а также полным приводом. Стоимость новых автомобилей значительно ниже, чем раритетного варианта, однако они продолжают пользоваться спросом на российском рынке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы приобрести раритетную Niva?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.