На продукты с лишним сахаром и солью хотят ввести акцизы: как это отразится на цене фастфуда и газировки

Тех, кто часто покупает слишком сладкие или соленые продукты, кажется, ждут перемены. Стоимость подобных изделий может увеличиться. Это связано с тем, что власти планируют установить дополнительные акции на продукты, в ста граммах которых содержится более 22,5 г сахара или 2,5 г соли. Данная мера объясняется профилактикой некоторых заболеваний.

Налог за вредность

Фаст-фуд и газировка, а также консервы, полуфабрикаты, пирожные и некоторые другие продукты будут стоить дороже из-за введения дополнительных акцизов. Дополнительные средства планируют потратить на профилактику неинфекционных заболеваний. Уточняется, что некоторые продукты, в которых наблюдается естественно повышенное содержание сахара и соли могут стать исключением из нового правила.

Точный размер акциза пока что не называется. Власти планируют уточнить эту информацию. Однако они считают, что повышение стоимость должно пугать граждан гораздо меньше, чем последствия употребления вредных продуктов.

Не все согласны

Депутаты сходятся во мнении, что новые правила научат людей отличать вредные продукты от полезных. Товары, которые содержат большое количество сахара и соли, должны маркироваться, как табак и алкоголь.

Несмотря на повышение стоимости некоторых продуктов, власти приветствуют инициативу. По их мнению, это должно заставить людей отказаться от употребления вредной пищи. Однако полностью запретить производство не удастся, потому что сократятся рабочие места и, соответственно, отчисления в бюджет.

Некоторые высказались против данной инициативы. Вместо того чтобы прививать людям привычки здорового питания, государство старается пополнить бюджет, вводя акциз. Фактически это плата за «амортизацию» здоровья. За употребление вредных продуктов приходится платить больше, чтобы компенсировать расходы на здравоохранение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто покупаете фастфуд и газировку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.