Будут внимательнее: скоро у жителей частного сектора появится возможность штрафовать коммунальные службы

Работой коммунальных служб недовольны многие жители страны. Люди часто не понимают, откуда были взяты те или иные цифры в квитанции об оплате услуг ЖКХ. В связи с этим Кабмин внес в Государственную думу законопроект о расширении ответственности за необоснованное завышение счетов. Соответствующий документ был размещен на сайте Государственной думы.

Подробнее о законодательной инициативе

За нарушение правил подсчета оплаты коммунальных услуг в частном домовладении предлагается ввести административную ответственность. Надо сказать, что уже сейчас существует положение, согласно которому при неоправданном завышении сумм платежа жильцы могут потребовать от жилищно-коммунальных служб штрафных выплат в свою пользу. Величина штрафа составляет половину от размера превышения. Данное положение было внесено в Жилищный кодекс в 2017 году и распространяется на жильцов многоквартирных домов и нанимателей жилья, как муниципального, так и государственного.

Однако это дополнение не было распространено на владельцев частных жилых домов. Поэтому сейчас они не могут потребовать от коммунальных организаций выплаты штрафа за превышение оплаты коммуналки. В правительстве понимают, что это ведет к ущемлению прав граждан, относящихся к данной категории жильцов. По новому законопроекту сотрудники коммунальных служб будут нести такую же ответственность и перед владельцами частных жилых домов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас были случаи необоснованного завышения оплаты услуг ЖКХ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.