За детские спортивные секции предложили ввести налоговый вычет

В России хотят ввести необычный стимул для стремления заниматься спортом. В Государственной Думе предложили ввести налоговый вычет при занятиях детей в фитнес-клубах и секциях. В случае введения данной поправки, налогоплательщики, которые отводят в такие заведения своих или усыновленных несовершеннолетних детей, будут получать налоговый вычет.

Подробнее об инициативе депутатов ГД

Депутатами Госдумы подготовлена ко 2-му чтению поправка в законопроект, касающийся социального налогового вычета по статье НДФЛ. В соответствии с ней, в списке социальных налоговых вычетов появится еще один пункт, который будет стимулировать родителей водить своих детей в спортивные центры.

Максимальный размер вычета будет составлять 15600 рублей. Но большим стимулом для семей он являться не будет, поскольку будет компенсировать лишь 13 процентов от стоимости спортивных занятий.

Тем не менее один из создателей поправки, член думского комитета по вопросам бюджета и налогов В. Скруг, считает, что необходимо привить интерес к занятиям фитнесом и спортом как можно большему числу людей.

Особенно большое значение оздоровительные мероприятия имеют в период пандемии коронавируса, когда важно поддерживать организм в тонусе. Однако не ясно, почему поправки касаются только детей, когда занятия спортом одинаково важны во всех возрастах, а при низких доходах населения заниматься в общественных спортивных центрах может быть не всем по карману.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А для вас имеет значение введение данной поправки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.