Цифровой налог в России: эксперт назвал два возможных варианта его введения

Слухи о возможном введении цифрового налога в России ходят давно. Эксперты считают, что эту норму для глобальных IT-корпораций могут установить уже в 2022-2023 годах. При этом пока остается 2 возможных сценария развития событий. Аналитик Левон Айрапетян прокомментировал итоговую ситуацию.

Мнение

Во время беседы с журналистами эксперт отметил проблемы справедливого распределения налогов между странами, в которых работают крупные IT-гиганты. Компании зарабатывают деньги в одних регионах планеты, но платят налоги в других. Вопросы о возможных изменениях схемы работы активно обсуждаются. Однако пока к какому-либо однозначному решению на международном уровне прийти так и не удалось.

Необходимость изменения подходов к налогообложению таких концернов признают многие страны мира. Компании получают существенные прибыли с людей, проживающих в разных регионах планеты. При этом никакой налоговой нагрузки в пользу государств, в которых ведется деятельность, у компаний нет. В России также признают необходимость выплаты налогов по принципу проживания получающих цифровые услуги людей.

Меры

Эксперт подчеркивает, что каких-то решений пока так и не принято. В стране пока идет бурное обсуждение способа реализации задумки. Чиновники из России смотрят на работу ОСЭР и опыт других государств.

При этом возможных сценариев развития несколько. Например, в стране могут разработать и внедрить собственную программу налогообложения. Реализовать этот проект удастся в 2022-2023 годах. Возможно также присоединение к создаваемому в ОСЭР международному подходу. Однако это может случиться не ранее 2024 года. Пока же давать однозначное заключение, по какому пути пойдут в России, эксперт отказался. Ситуация может развиваться по любому из сценариев. Однако введение самого цифрового налога аналитик считает почти неизбежным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, какой сценарий будет реализован у нас в стране?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.