Я решила провести эксперимент и пить вместо кофе зеленый чай - результат за 7 дней

Польза кофе известна, но не меньше известен и его вред. Частое употребление напитка приводит к проблемам с сосудами, сердцем, желудком. Я, как и многие кофеманы, искала способ заменить напиток на что-то более полезное и решила проверить, есть ли смысл заменять чашку кофе на кружку зеленого чая.

В чем разница?

Кофе всегда будет основным источником кофеина - психоактивного вещества. От одного кофейного аромата мозг просыпается, сознание проясняется. Для большинства людей этот напиток остается способом проснуться и сосредоточиться. При всей его пользе много кофеина употреблять нельзя, потому что он негативно влияет на здоровье: усугубляет приступы паники, учащает сердцебиение, вызывает беспокойство и невроз. Людям с повышенным кровяным давлением рекомендуют отказаться от кофе в пользу зеленого чая, и на это есть несколько причин.

Зеленый чай особенно любят в Китае, там напиток считается лекарственным. Действительно, полезных свойств у зеленого чая много, но и недостатки есть. Последние по сравнению с кофе несущественны, но пренебрегать ими не стоит.

Что будет, если отказаться от кофе на семь дней и заменить напиток зеленым чаем? Расскажем ниже.

Первый день

Сначала будет сложно привыкнуть, потому что кофе имеет более насыщенный вкус и аромат, в то время как чай можно назвать нейтральным. Спустя какое-то время станет понятно, что энергию организм все равно получает, только непривычным способом. В кружке чая содержится в три раза меньше кофеина по сравнению с обычной чашкой кофе. К вечеру может возникнуть упадок сил или головная боль, это прямо указывает на чрезмерное употребление кофеина.

Второй день

На следующий день отсутствие кофе не будет вызывать такого беспокойства. Скорее всего, хороший сон прошлой ночью покажет вам, что вы все делаете правильно. После чая человек засыпает лучше, а среди ночи не поднимается и не ворочается.

Придет осознание, что без кофе можно жить, а следом за этой мыслью появится спокойствие. Головная боль может возникнуть вновь, но пройдет через некоторое время. Действие кофеина в этот раз будет дольше, потому что организм начинает привыкать к малым количествам.

Третий день

С утра можно выпить мате, чтобы хоть как-то разнообразить напитки. Обычно к третьему дню люди отмечают улучшение работы пищеварительной и мочевыделительной систем. Ушедшие отеки и регулярный стул не могут не радовать. После обеда наблюдается прилив энергии и бодрости, которых не было после чашки кофе.

Четвертый день

Большая часть кофеина уже вывелась из организма, кожа незначительно посветлела. Круги под глазами и гиперпигментация стали менее заметна, а значит, эффект есть. В зеленом чае много антиоксидантов, которые восстанавливают кожные повреждения, вызванные солнечным светом. Много исследований было проведено, в результате которых выявили, что экстракт зеленого чая нейтрализует действие ультрафиолетовых лучей. Последние влияют на преждевременное старение кожи, а значит, чай способен его предотвратить.

Пятый день

К этому времени даже заядлый кофеман согласится, что зеленый чай ничем не хуже. Станет понятно, что от кофе человек был сильно раздражительным и быстро утомлялся. Сон не шел, но и бодрости как таковой не было. От зеленого чая самочувствие улучшается со всех сторон. Теперь чашки зеленого чая хватает на весь день при хорошем самочувствии.

Шестой день

К выходным появляется чувство того, что воды в организме достаточно. В теле все еще есть кофеин, но его значительно меньше, чем было прежде. Зеленый чай очищает кровь, а значит, улучшает насыщаемость организма водой. Настроение уже не меняется так часто, даже горячий напиток приносит спокойствие, а не раздражение. Кофе стимулирует выработку гормонов стресса, а чай уменьшает их.

Седьмой день

Полезные вещества, содержащиеся в чае, успокаивает нервную систему и повышают концентрацию внимания. Это объясняет, почему буддийские монахи во время медитации пьют зеленый чай.

Зеленый чай не повышает уровень кортизола, что очень важно для худеющих. Высокий уровень гормона ведет не только к набору лишнего веса, но и к всевозможным проблемам с кожей. В то же время кофе расслабляет мышцы между желудком и пищеводом, поэтому желудочная кислота может выплеснуться, вызывая тем самым кислотный рефлюкс. После отмены кофе пищеварение становится лучше, как и самочувствие.

Получается, что отказ будет только на пользу внешности и организму. И дело здесь во вреде не кофе как такового, а его большого количества. В небольших дозах кофе улучшает деятельность мозга, выпуская дофамин и норэпинефрин. Напиток повышает реакцию, настроение, когнитивную функцию и внимание. Но если переборщить с количеством кофе, все преимущества превратятся в недостатки.

Достоинства зеленого чая

Что еще нужно знать о полезном напитке, чтобы начать его пить каждый день?

В зеленом чае содержится намного меньше кофеина, чем в черном сорте. Вещество при передозировке приводит к тошноте, бессоннице, частому мочеиспусканию.

Антиоксиданты поддерживают молодость организма, а зеленый чай в этом первый помощник, потому что в нем содержится рекордное количество антиоксидантов. Они предотвращают деление раковых клеток, инсульт, развитие болезней сердца.

На самом деле антиоксиданты содержатся во многих продуктах, но по цене самым бюджетным считается зеленый чай.

Худеющие тоже могут включить напиток в рацион, ведь научно доказано, что вещества, находящиеся в чае, помогают сжигать жиры. Чем дольше чай присутствует в рационе, тем заметнее будет результат похудения.

Пить или не пить

Многие привыкли начинать день с ароматной чашечки бодрящего напитка. Кофейный запах сразу настраивает на рабочий темп, ради него большинство пьет кофе. Вкусный напиток стал символом современного общества. Его берут с собой, добавляют в десерты и даже в интересные мясные соусы. Все думают о вкусе, но не о пользе. А чрезмерное употребление кофеина приводит к проблемам с нервной системой. В то же время недавно были проведены исследования, по результатам которых выяснилось, что чашка кофе способна быть хорошей профилактикой рака молочной железы. Врачи сказали, что даже растворимый напиток справляется с этой функцией.

Вы все еще думаете - пить кофе или нет? Если не больше двух чашек в день, то пожалуйста. Но большое количество кофеина отразится на здоровье, даже если долгое время казалось, что все нормально. Не хотите проблем со здоровьем и весом - снизьте количество выпитого бодрящего напитка.

Дети выбирают еду по принципу "вкусно или не вкусно", поэтому бодрящий напиток не считается их любимым. Детские врачи не рекомендуют поить малышей им, потому что действие на детский организм в несколько раз больше. Взрослые же часто забывают о вреде, идя на поводу у вкуса и престижа, а делать этого не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пьете кофе или разные сорта чая? Что нравится больше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.