Подруга привезла из Китая чай матча, он и у нас набирает популярность: чем полезен зеленый напиток

Матча - это зеленый чай высшего качества, богатый микроэлементами и потребляемый на Востоке тысячи лет. Рассмотрим, почему этот напиток считается одним из лучших, известных человеку.

Матча - что это?

Родиной зеленого чая матча является Китай, откуда его привезли в Японию буддийские монахи. Он изготавливается из чая под названием тенча. Правила его выращивания такие же, как у популярного гекуро из листьев зеленого чая, но различия касаются процесса сбора урожая листьев. Приблизительно за 3-4 недели до сбора листьев кусты затеняют, покрывая их бамбуковыми циновками. Благодаря этому в листьях повышается содержание хлорофилла и аминокислот, что определяет вкус и свойства чая. Широко признано, что матча наилучшего качества поступает из районов Нисио и Удзи в Японии. Японский зеленый чай получают из первой коллекции самых молодых, нежных листьев чайного куста. После измельчения он хорошо выглядит, пушистый и насыщенно зеленый, в основном используется для чайной церемонии.

Листья второго и третьего урожая более старые, худшего качества, а порошок немного гуще и грубее. Такой японский порошок матча чаще всего используется в кулинарных целях. Вы можете добавить его в выпечку, коктейли, смузи, мороженое, домашние конфеты. Придает блюдам не только красивый цвет, но и обогащает их ценными питательными веществами.

Антиоксидантное действие

Антиоксиданты являются питательными веществами и ферментами, ответственными за борьбу с негативным воздействием свободных радикалов. Благодаря антиоксидантам человек выглядит моложе и чувствует себя лучше, а также они предотвращают опасные заболевания. Антиоксиданты можно найти в свежих фруктах и ​​овощах, но зеленый чай матча содержит самую высокую концентрацию антиоксидантов среди всех ингредиентов, которые человек может потреблять. Ничто не может сравниться с имперским чаем в этом отношении.

Богат катехинами и EGCG

Однако не все антиоксиданты идентичны. Зеленый чай содержит определенный тип антиоксидантов - катехины. Один из них, известный как EGCG (эпигаллокатехин галлат), обладает сильными противораковыми свойствами. Матча может содержать в 100 раз больше ЭГКГ, чем другие чаи.

Обладает успокаивающим эффектом

Чай матча на протяжении тысячелетий используется буддийскими монахами для успокоения разума и расслабления тела. Воздействие на сознание оказывает L-теанин и аминокислоты в напитке, которые успокаивают и помогают сконцентрироваться, не вызывая других побочных эффектов, таких как, например, кофе.

Поддерживает память и концентрацию

Еще одним дополнительным эффектом L-теанина является производство дофамина и серотонина. Эти два гормона влияют на настроение, и их повышенная концентрация делает человека более расслабленным и счастливым.

Напиток добавляет энергии

Хотя все зеленые чаи содержат кофеин, приток энергии, который можно испытывать, регулярно выпивая чай матча, связан с его уникальным составом. Благодаря L-теанину прилив энергии может длиться до 6 часов.

Сжигает калории

Употребление зеленого чая матча ускоряет обмен веществ в организме и помогает сжигать жир до 4 раз быстрее. Он является совершенно натуральной пищевой добавкой, полученной из листьев зеленого чая, в отличие от таблеток, которые не гарантируют эффекта, но всегда имеют побочные эффекты.

Укрепляет иммунную систему

Катехины зеленого чая матча обладают свойствами антибиотиков, которые обычно повышают иммунитет. Кроме того, только одна чашка этого напитка содержит значительное количество калия, витаминов А и С, железа, белка и кальция. Исследования показывают, что питательные вещества, содержащиеся в матче, повышают иммунитет на клеточном уровне.

Улучшает профиль холестерина

Исследования показали, что люди, которые регулярно пьют чай матча, имеют более низкий уровень плохого холестерина ЛПНП и более высокий уровень хорошего холестерина ЛПВП.

Удивительный вкус

Пить что-либо только потому, что это приносит пользу для здоровья, все равно что принимать лекарства. А что, если полезные свойства не только влияют на здоровье, но и делают его вкус превосходным и уникальным. В отличие от других чаев, в этот напиток вам не нужно добавлять сахар, молоко или лимон. У него натуральный вкус, который японцы называют «умами», или «пятый вкус», который обязан уникальным аминокислотам.

Потребление матча становится символом здорового образа жизни. Появляются новые идеи использования порошкообразного зеленого чая для приготовления чрезвычайно полезных напитков и закусок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали этот полезный зеленый напиток?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.