Беременным можно выпивать две чашки, а старикам - 3. Ученые рассказали, как правильно пить зеленый чай

Эффект, который получает наш организм при употреблении одной чашки крепкого зеленого чая, равен 2,5 часам ежедневных упражнений в тренажерном зале. Дело не только в способности такого напитка влиять на наш вес (об этом мы поговорим позже), уникально также свойство улучшать настроение. Даже 100 миллилитров такого напитка в день снижает риск депрессии, улучшает настроение и позволяет человеку позитивно смотреть на мир.

Чашка чая снижает уровень кортизола в крови и усиливает умственную деятельность. Но помните, что чрезмерное употребление зеленого чая может быть вредным. Мы решили выяснить, сколько и кому можно пить зеленый чай, какие противопоказания к употреблению имеет этот напиток.

Эффект зеленого чая равен интенсивным тренировкам

Установлено, что зеленый чай содержит различные полифенолы, которые предупреждают развитие таких сердечно-сосудистых заболеваний, как диабет, артрит, инсульт. Этот напиток прекрасно помогает при аллергии. В зеленом чае содержится редкий антиоксидант EGCG, предупреждающий развитие в организме иммуноглобулина и гистамина, соединение которых вызывает аллергическую реакцию.

Регулярное употребление этого напитка позволяет избавиться от лишних килограммов, а в последующем масса тела поддерживается на оптимальном уровне. Зеленый чай ускоряет восстановление после спортивных тренировок, насыщая организм необходимыми микроэлементами, которые в особенности требуются при тяжелых физических нагрузках.

Зеленый чай улучшает работу головного мозга, способствуя улучшению умственной деятельности. Люди, которые регулярно пьют такой напиток, менее склонны к деменции. Это отличное средство от диареи. Содержащиеся в зеленом чае компоненты улучшают состояние желудочно-кишечного тракта, заживляют эрозии и улучшают перистальтику.

В то же время следует помнить о том, что чрезмерное употребление крепкого зеленого чая может быть достаточно опасным даже для здорового человека. Листья этого растения накапливают свинец, алюминий и другие тяжелые металлы, что при бесконтрольном употреблении такого напитка способно нанести вред организму. Кофеин, который также содержится в зеленом чае, ухудшает усвоение питательных веществ, в том числе необходимого для костей кальция.

Беременным не больше 2 чашек

При чрезмерном употреблении зеленого чая появляются проблемы с всасыванием фолиевой кислоты, которая необходима для развития плода. Считается, что этот микроэлемент в особенности нужен для формирования костной системы ребенка. При недостатке фолиевой кислоты могут отмечаться расщелины позвоночника у новорожденного, что приводит в последующем к инвалидности ребенка.

Зеленый чай не рекомендован при нехватке железа в организме

Кто из нас не любит выпить кофе или чай с бутербродом. Это отличный перекус, который заряжает нас энергией и позволяет дотянуть до основного приема пищи. Проблема лишь в том, что зеленый чай затрудняет всасывание кальция, калия и железа. Поэтому правильно пить такой напиток как минимум за час до приема пищи.

Установлено также свойство зеленого чая нейтрализовывать действие витамина С, который отвечает за укрепление иммунной систем. Вы будете удивлены, но польза для организма от чашки зеленого чая с лимоном будет минимальной.

При проблемах со здоровьем

Врачи рекомендуют воздержаться от регулярного употребления зеленого чая тем людям, которые страдают от таких заболеваний, как:

  • анемия;
  • почечная недостаточность;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • остеопороз;
  • повышенная возбудимость;
  • заболевания печени.

В особенности осторожным с зеленым чаем нужно быть тем людям, которые страдают повышенной кислотностью, кислотным рефлюксом или различными желудочно-кишечными заболеваниям. В подобном случае такой напиток можно принимать через полтора часа после основного приема пищи.

Детям и пожилым людям не более двух чашек в день

Проведенные в Японии исследования показали, что дети, которые выпивали ежедневно по одной чашке зеленого чая, реже болели гриппом и имели хорошую иммунную систему. Содержащиеся в зеленом чае катехины снижают вес, позволяя решить проблемы детишек, склонных к полноте. При этом злоупотреблять таким напитком не следует. Ежедневно ребенок должен выпивать не более двух чашек зеленого чая.

Ученые рассказали, что пожилым людям также не рекомендуется злоупотреблять зеленым чаем. Действительно, регулярное употребление такого напитка в возрасте старше 65 лет, позволяет поддерживать активность. Однако при чрезмерном употреблении зеленого чая у пожилых людей может отмечаться анемия и другие проблемы с получением железа с пищевых продуктов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите пить зеленый чай?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.