При заваривании чая в пакетике в чашку попадает пластик, предупреждают ученые

Любители чая теперь вынуждены избегать пластиковых чайных пакетиков. Канадская команда исследователей утверждает, что замачивание пластикового чайного пакетика при температуре 95 °C высвобождает почти 12 миллиардов частиц микропластика (крошечных кусочков размером от 100 нанометров до 5 миллиметров) в одну чашку. Это на несколько порядков выше, чем другие продукты питания и напитки.

Мнение эксперта

"Мы считаем, что это много по сравнению с другими продуктами, которые содержат микропластик. Известно, что поваренная соль, которая имеет относительно высокое количество пластиковых частиц, содержит не более 0,006 мкг пластика на грамм. В чашке чая содержится в тысячи раз большая масса, около 16 микрограммов", - говорит Натали Туфенджи из Университета Макгилла.

Чистота эксперимента

Команда Туфенджи купила четыре различных чайных пакетика в магазинах и кафе в Монреале. Их разрезали, вымыли и погрузили в воду температурой 95 °C. Затем кипяток проанализировали с помощью электронных микроскопов и спектроскопии. Также был произведен контроль не разрезанных чайных пакетиков, чтобы проверить, что выщелачивание микропластиков не было вызвано воздействием ножниц.

Потенциальная токсичность

Микропластик все чаще встречается в питьевой воде. Всемирная организация здравоохранения говорит, что нет никаких доказательств риска для здоровья человека. Чтобы проверить потенциальную токсичность частиц, высвобождаемых пластиковыми чайными пакетиками, Туфенджи и ее коллеги подвергли воздействию загрязненной воды водяных блох.

"Частицы не убивали водяных блох, но вызывали значительные поведенческие эффекты и пороки развития", - говорит эксперт. Тем не менее Туфенджи считает, что необходимо как можно глубже исследовать проблему, чтобы понять возможные последствия для здоровья человека.

В то же время, она настаивает на том, чтобы люди избегали пластиковых чайных пакетиков. Чай лучше приобретать в бумажных пакетиках или в рассыпном виде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о вреде пластика? Какой чай вы предпочитаете: рассыпной или пакетированный?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.