Зеленый чай хорошо увлажняет организм и этим утоляет чувство голода. Эффективен ли он для похудения: мнение зарубежных диетологов

Зеленый чай - один из тех целебных напитков, которые, согласно людскому мнению, творят чудеса для вашего тела и ума. С его помощью можно повысить уровень энергии, а также придать коже немного дополнительного сияния. Также считается, что употребление зеленого чая позволяет быстро и здорово похудеть. Но на самом деле все далеко не так просто. До сих пор нет четких данных, которые могли бы подтвердить эту теорию.

Впрочем, есть некоторые люди, которые на полном серьезе утверждают, что именно зеленый чай помог им сбросить немного лишнего жира. Так в чем же заключается правда? Лучше всего будет спросить мнение пары зарубежных диетологов, чтобы внести немного ясности в этот вопрос.

Действительно ли зеленый чай помогает похудеть?

По словам Брук Альперт, диетолога и автора книги "Детокс-диета", зеленый чай способствует здоровому похудению по двум причинам. Первая из них достаточно проста: этот напиток увлажняет организм (в конце концов, по большей части это просто вода).

Вот ее слова: "Зеленый чай может помочь при потере веса. Если смотреть на него с простой точки зрения, то это увлажняющий напиток. Когда организм обезвожен, мы часто можем ошибочно принять жажду за голод. Это приводит нас к неправильному выбору пищи, что и приводит к набору лишнего веса".

Вероятно, именно поэтому столь часто рекомендуется пить воду в течение всего дня, поскольку это самая простая профилактическая мера, которую вы только можете предпринять, для того чтобы не поддаваться искушению.

Польза антиоксидантов

Но также есть и вторая причина, по которой Альперт считает, что зеленый чай может помочь в потере веса. В этом напитке содержится безумно высокое количество антиоксидантов, которые помогают вашему телу бороться со свободными радикалами. В конечном итоге эти вещества могут повысить ваш метаболизм и повлиять на уровень гормонов, которые отвечают за расщепление жира.

Зарегистрированный диетолог и клинический психолог Фарах Альраджаан подтверждает мнение Брук Альперт. По его словам, вещества, содержащиеся в зеленом чае, повышают уровень гормонов, которые заставляю жировые клетки расщеплять жир. Это позволяет использовать его в качестве источника энергии.

Влияет ли наличие кофеина на похудение?

Фарах Альраджаан также упоминает кофеин, содержащийся в этом напитке, как еще один ингредиент, который полезен для похудения.

По ее словам: "Несколько исследований показали, что флавоноиды и кофеин, находящиеся в составе, могут помочь повысить скорость метаболизма, увеличить окисление жиров и даже улучшить активность инсулина. Было доказано, что те, кто потреблял регулярно зеленый чай, теряли в среднем 1-1,5 килограмма в течение 12 недель, придерживаясь своего обычного питания.

Однако самое лучшее заключается в том, что благодаря кофеину можно отлично взбодриться. Если вы будете отдавать предпочтение именно зеленому чаю, а не кофе, то будете лучше в дальнейшем чувствовать себя.

Вывод

Впрочем, стоит понимать, что зеленый чай - это напиток, который может дать вам гораздо больше, чем просто оказать помощь в сбросе веса. Его на протяжении нескольких столетий использовали для укрепления здоровья и улучшения самочувствия из-за особенностей состава. Вы можете отдать предпочтение обычному чаю - его можно спокойно выпивать от 1 до 3 чашей в день. Поверьте, вашему качественному сну это никак не помешает, хотя за пару часов до сна лучше будет отказаться от него. Можно также отдать предпочтение популярному сейчас чаю матча. Он отличается от других видов благодаря тому, что лист предварительно измельчается в порошок. Так что его просто требуется растворить в горячей воде перед тем, как подать к столу. Получается также весьма вкусно и полезно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы пьете зеленый чай?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.