Главное - очередность: секрет заваривания вкусного чая из пакетика

Казалось бы, что может быть проще, чем заварить чай из пакетика? Достаточно лишь положить в чашку сахар, сам пакетик с заваркой, залить кипящей водой. Именно таким образом поступает подавляющее большинство людей. Но, оказывается, что они все делают неправильно.

Почему нельзя так делать?

Сахарный песок при растворении не просто придает специфический сладкий вкус напитку, он еще и меняет плотность воды. Иными словами, при подобном способе приготовления напитка чай заваривается уже не в воде, а в растворе, имеющим специфические свойства и концентрацию. Проще говоря, вещества из чайной заварки не проникают в воду в полном объеме, растворенный в ней сахар этому препятствует.

Разумеется, это приводит к изменению вкуса напитка, причем не в лучшую сторону. Для того чтобы в этом убедиться, достаточно просто заварить чай разными способами и сравнить вкус напитка.

Совет для любителей сладкого чая

Для того чтобы приготовить вкусный, насыщенный чай, любителям сладких горячих напитков следует не совмещать в чашке пакетик с заваркой и сахар, а использовать их последовательно.

Нужно залить пакетик с чайной заваркой кипящей водой и оставить напиток на 3-4 минуты. По истечении этого времени пакетик с заваркой нужно вынуть из чашки и только потом добавить в напиток сахар.

Точно таким же образом нужно поступать и при желании добавить в напиток варенье, сиропы или молоко, мед. Особенно важно соблюдать последовательность действий при приготовлении напитка с малиновым вареньем для простудившегося человека.

Совет для любителей чая с лимоном

Чай с лимоном – это очень вкусно и полезно. Однако готовить его необходимо правильно, в противном случае будет не только испорчен вкус напитка, но и пользы в нем не окажется.

Самое главное – нельзя добавлять лимон в напиток, в котором находится пакетик с заваркой. Вещества, выделяющиеся из цитруса, вступают в реакцию с чайными листьями, а ее итогом становится появление в чашке цитрата алюминия. Именно из-за него после того, как чай выпит, во рту возникает специфическое послевкусие.

При желании приготовить чай с лимоном сначала требуется заварить напиток. После чего нужно удалить из чашки пакетик, добавить сахар, если в этом есть необходимость, и только потом опустить в напиток дольку лимона.

Аналогичным образом готовится чай со свежими или замороженными ягодами, фруктами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно завариваете чай из пакетика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.