Я сама делаю чайные пакетики и наполняю их любимым сбором трав: это очень вкусно и процесс простой

Чай уже много десятилетий является одним из самых известных и любимых народом напитков. И ценят его за нежный вкус и тонизирующее воздействие. Правда, абсолютно безопасным и полезным его назвать вряд ли можно, потому что его не рекомендуют, даже запрещают при ряде заболеваний. Да и объем выпитого чая часто нужно ограничивать. Так что обычный чай можно заменять его аналогами - растительными настоями или отварами. Это тоже можно назвать чаем.

Я очень люблю пакетированный чай. Но последнее время предпочитаю сделать чайный пакетик своими руками. В этом случае я точно знаю, из чего этот пакетик и что в нем внутри. К тому же засыпать в пакетик я могу любую "начинку", по желанию и настроению своих домашних.

Что необходимо для изготовления пакетика?

Каждое растение имеет определенное воздействие на человеческий организм. Поэтому не нужно каждый день по несколько раз в качестве горячего напитка употреблять все травы, которые нравятся. Могут возникнут некоторые проблемы со здоровьем. А это и есть тот фактор, который подтверждает, что частое употребление растительных настоев небезопасно. Поэтому лучше обычный чай чередовать с растительным. А каждодневное употребление растительных напитков допустимо только после проведения консультации с доктором.

Чтобы сделать чайные пакетики, мне понадобится:

  • кофейный фильтр;
  • иголка и толстая нить (для вышивки);
  • красочная бумага;
  • ручка и карандаш;
  • листовой чай.

Начинаем мастерить пакетик

Вот инструкция. Для начала возьмем кофейный фильтр, нарисуем на нем кружок при помощи маленькой чашки, дно которой примерно 6-6,5 см в диаметре.

Теперь нужно сложить два одинаковых кружочка и начинать их сшивать по кругу.

Необходимо только оставить сверху небольшое отверстие.

На этом этапе работы следует заполнить пакетик листовым чаем или чаем с добавлением листьев мяты, ромашки, липы, кусочков лимона или имбиря.

Ну, или чего-то, что нравится.

Конечно, изготовление таких домашних чайных пакетиков требует хотя бы минимальных базовых навыков шитья.

Завариваем чай

Когда пакетики наполнены, нужно зашить оставшееся отверстие. Здесь будет достаточно нитки, которую я оставляю, сшивая этот пакетик. К кончику нитки можно прикрепить небольшой кусочек картона или салфетки.

Во-первых, на нем можно написать, что в пакетике за сбор трав и чаинок. Во-вторых, так намного удобнее заваривать чай, когда в чашку наливается кипящая вода.

Можно заранее приготовить такие пакетики и, подавая маме завтрак, поставить на стол еще и чашку со свежезаваренным чаем. Отличной идеей будет подготовить заранее несколько таких пакетиков, по одному-два на каждого члена семьи, наполнив их тем чаем и травками, который любят родственники. А потом устроить семейный ужин и в его завершение подать вкусный ароматный чай.

Необходимость или блажь?

Искусство пить чай пришла к нам с Востока. Теперь же этот напиток известен и любим миллионами людей. Одни любят заварной чай, считая, что именно он натуральный. Другие убеждены, что из-за современного ритма жизни нужно максимально использовать свое время. Сам чай можно приготовить очень быстро, всего лишь окунув в кипяток пакетик с чаем.

К тому же, пакетики удобны тем, что из расфасованного чая получается одна порция крепкого ароматного напитка. Только нужно быть уверенным, что материал пакетика безопасен.

Правда, бытует мнение, что покупной чай в пакетиках никакого отношения к настоящему чаю не имеет. Поэтому лучше сшить пакетики самостоятельно. С одной стороны - это отличный вариант очень быстро получить вкусный душистый напиток. С другой - индивидуальные эксклюзивные пакетики чая становятся оригинальным презентом.

Впрочем, какой именно чай выбирать, это дело каждого. А как пошить чайные пакетики, я уже подробно рассказала

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой чай любите пить именно вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Зачем так изгаляться, если пакетики для чая можно купить на ВБ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.