Не стоит выбрасывать кожуру ананаса: из нее можно приготовить очень вкусный чай

Мои дети просто обожают ананасы. Мне кажется, они готовы есть их на завтрак, обед и ужин. Да и я не прочь полакомиться спелым экзотическим фруктом. Недавно, нарезая детям ананас на перекус, я задумалась над тем, а что же можно сделать с ароматной кожурой. Так жалко ее выбрасывать! Я начала искать способы применения кожуры ананаса и нашла несколько отличных идей. Представляете, из кожуры ананаса можно сделать чай.

Фруктовый чай

Есть несколько способов, как можно использовать кожуру ананаса для приготовления чая. Первый способ подразумевает заваривание кожуры в горячей воде, а второй - ее сбраживание.

Конечно, я попробовала оба метода, но чай, приготовленные первым способом, понравился мне значительно больше, чем напиток, сделанный по второй рецептуре.

Еще одно преимущество первого метода в том, что мне не приходится тратить много времени на приготовление напитка.

Однако чай, приготовленный путем сбраживания кожуры ананаса, имеет более насыщенный вкус и приятный цвет.

Расскажу вам о двух методах приготовления ананасового чая, чтобы вы могли выбрать именно тот напиток, который понравится вам больше всего. После рецептов я попробую описать вам вкус чая и расскажу о своих впечатлениях.

Метод 1 - заваривание кожуры в кипятке

Чтобы сделать вкусный напиток, потребуется не только кожура ананаса, нужно будет приобрести еще некоторые продукты.

Чтобы приготовить чай этим методом, подготовьте следующее:

  • кожура 1 ананаса;
  • 8 стаканов воды;
  • 1/4 стакана коричневого сахара;
  • 1 чайная ложка измельченного корня имбиря;
  • 1 ч. л. куркумы;
  • 1/2 лимона.

Приготовить такой чай проще простого. Просто положите все ингредиенты в кастрюлю и доведите до кипения. Вы даже можете не тратить время на то, чтобы мелко нарезать кожуру ананаса, она отлично проваривается и отдает весь свой вкус и аромат, даже когда ее готовишь крупными кусками.

После того как вода закипит, снимите емкость с огня и оставьте напиток остывать до комнатной температуры. Затем процедите чай и уберите его в холодильник. Мне кажется, это прекрасный освежающий летний напиток, который поможет вам утолить жажду в жаркий день.

Моему супругу понравился и горячий ананасовый чай, но лично я предпочитаю напиток со льдом.

Летом я хочу попробовать приготовить на основе этого напитка интересные коктейли, мне кажется, будет очень вкусно.

Метод 2 - сбраживание кожуры ананаса

Второй способ приготовления фруктового чая более трудоемкий и долгий, но попробовать стоит. Вкус этого напитка действительно очень интересный.

Чтобы приготовить чай на основе ферментированной кожуры ананаса, я взяла следующие продукты:

  • кожура 1 большого ананаса;
  • 2,5 стакана воды;
  • 1/4 стакана коричневого сахара;
  • 1 палочка корицы;
  • 3 целых гвоздики.

Для начала я растворила сахар в теплой воде и перелила в банку. Затем я добавила в банку кожуру ананаса и специи.

Банку я накрыла двумя бумажными полотенцами. Затем закрыла ее крышкой.

Емкость с напитком я оставила на столе. Для того чтобы прошел процесс ферментации, мне потребовалось 2 дня. Именно столько и готовился напиток по второму методу.

В первый день вы не заметите особых изменений, но на второй день в банке начнут образовываться пузырьки, которые будут подниматься кверху.

Когда напиток будет готов, процедите его, чтобы убрать все лишнее. Этот чай также можно пить и холодным, и горячим.

Органолептические свойства чая

Теперь хочу поделиться с вами своими впечатлениями по поводу вкуса, цвета и запаха напитков, которые я приготовила.

Так, чай приготовленный первым способом, имел светло-желтый цвет от куркумы и был немного мутным. Напиток был довольно сладким и имел легкий аромат ананаса и куркумы. Могу сказать, что по вкусу он напоминал разбавленный ананасовый сок со специями.

Хочу отдельно поговорить про сахар в этом рецепте, на самом деле мне кажется, что он здесь лишний. Я предпочитаю совсем несладкие напитки, поэтому той сладости, которую дает кожура ананаса, я думаю, будет вполне достаточно.

В следующий раз я также попробую приготовить этот чай с меньшим количеством куркумы, так как, на мой взгляд, она перебивала естественный вкус ананаса.

Напиток, сделанный вторым методом, имел красивый коричневый цвет, который, как я думаю, ему придал коричневый сахар. Этот чай имел ярко выраженный ананасовый вкус и сильное приятное послевкусие.

Надеюсь, вам понравятся эти необычные рецепты напитков из кожуры ананаса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь пробовали готовить напитки из кожуры фруктов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.