Ученые рассказали, как чай влияет на артериальное давление и работу мозга

По самым скромным подсчетам от повышенного АД страдает каждый третий взрослый житель планеты. Гипертония - это опасное заболевание, которое влечет за собой повышение риска развития проблем с сердечной мышцей и сосудами. Эти патологии ведут к преждевременной смерти. Поэтому исследования в этой сфере крайне важны для человечества.

Данные новых исследований дают надежду

Недавно проведенное совместное исследование ученых из Дании и США показало интересные результаты. Исследователям удалось выяснить, что при регулярном употреблении зеленого и черного чая можно добиться снижения артериального давления.

Благодаря употреблению чая в кровеносных сосудах наблюдается активизация белков ионных каналов. Во время этого процесса происходит расслабление сосудов, в результате чего снижается АД.

Как все происходит

В составе чая есть соединения катехинового типа (эпигаллокатехин-3-галлат и эпикатехингаллат), которые способствуют активации некоторых белков ионных каналов, находящихся в стенках кровеносных сосудов. Эти соединения ученым удалось обнаружить в листьях Camellia sinensis. Именно из этих листьев делают черный и зеленый чай.

Белки ионных каналов имеют и другой положительный эффект. Они положительно сказываются на процессах, происходящих в разных частях головного мозга, участвуют в передаче сигналов между нейронами и увеличивают их электрическую активность. Эти процессы отвечают за возникновение энцефалопатии, эпилепсии, влияют на развитие детей.

Перспективность исследования

Ученые, работавшие над этим проектом, уверены, что их исследование может лечь в основу создания новых препаратов для лечения гипертонии. Проблема с повышенным давлением у людей во всем мире стоит остро, а препарат на растительной основе может помочь.

Если верить исследованиям, то черный и зеленый чай активируют работу белка KCNQ5. Следовательно, на базе растения Camellia sinensis можно даже создать препараты, позволяющие справиться с дисфункцией головного мозга.

Как помочь себе сейчас

Ученые рекомендуют употреблять зеленый и черный чай на регулярной основе. При этом не столь важно, будет напиток холодным или горячим. Однако для получения максимального эффекта чай лучше нагреть до температуры 35 градусов.

Разумеется, не стоит надеяться только на чай. Чтобы давление всегда было в норме, рекомендуется следить за своим рационом, отказаться от слишком соленой пищи, меньше употреблять напитки с содержанием кофеина, перейти на травяные чаи. Также нужно употреблять продукты, которые способствуют снижению АД. К ним относятся свекла, чеснок, гранаты и бананы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто употребляете зеленый или черный чай?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.