Исследования показывают: лучше всего пить по утрам чай с лемонграссом

Бытует мнение, что временем для самого важного приема пищи является именно утро — время завтрака. Ведь именно от него зависит запуск основных функций организма, выработка энергии и «настройка» эмоционального состояния, что существенно повлияет на самочувствие и работоспособность человека в течение предстоящего дня. И по данным специалистов, одну из значимых задач (правильно запустить организм, к примеру) выполняет выпитый за утренней трапезой чай. Поэтому к его выбору нужно подходить с особой щепетильностью.

Тем, кто предпочитает с утра насладиться чашечкой чая, это статья будет на заметку. Бесспорно, чайные напитки обладают своими достоинствами (как черный, так и зеленый). Но эксперты выявили пользу и еще одной разновидности данного напитка. И это сбор из трав (или чай с готовой добавкой), в составе которого есть лемонграсс (многолетнее растение — злак). Именно в этом ингредиенте для чайного сбора, по данным ученых, содержатся полезные вещества, оказывающие на человеческий организм противовоспалительное, противомикробное действие. А значит, такой чай будет полезен (в качестве профилактики) в сезоны повышенной заболеваемости простудами или ротавирусами.

Улучшаем память за чаем

Последние проведенные опыты и тесты показали, что при употреблении травяного чая с лемонграссом оказывается благотворное воздействие на функционирование и работоспособность мозга. Испытания проводились на мышах, страдающих амнезией: им в пищу добавляли экстракт лемонграсса. Такой эксперимент показал, что у данных подопытных улучшилась память и в целом мозговая активность. Ученые питают надежды, что в будущем это растение можно будет использовать для борьбы с проблемами в работе мозга.

Кружка чая для пищеварения

Особенностью лемонграсса является большое содержание пищевых волокон в составе, что существенно повышает пользу от его приема, особенно тем, кто страдает от расстройств желудка, запоров, вздутия и прочих пищеварительных «сюрпризов». Лемонграсс — естественный пребиотик, поэтому при его попадании в человеческий организм запускается процесс восстановления (полезных) бактерий, обитающих в толстом кишечнике. Соответственно, снимаются неприятные симптомы (газообразование и т.д.).

А дополнительно растение помогает очистить организм от патогенов (к примеру, кишечной палочки и сальмонеллы).

Укрепление сосудов сердца

Немаловажно, что в полезном злаке содержатся вещества (особенно значим калий), способные снижать риск образования сердечно-сосудистых болезней и патологий. Подытожим: наличие в чае лемонграсса может благоприятно воздействовать на память, пищеварение, сосуды и иммунитет организма. Так что такой напиток можно рекомендовать к употреблению. Но только тем, у кого нет аллергии на злак и не проявляются признаки дискомфорта после приема особенного чая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой напиток вы предпочитаете пить по утрам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.