Улучшает работу мозга и сердца: врачи назвали самый полезный чай на завтрак

По мнению большинства специалистов, завтрак считается самым главным приемом пищи. Как утверждают врачи, очень важно, чтобы он был полноценный и сбалансированный. Дело в том, что после ночного (как правило) длительного перерыва завтрак является первым приемом пищи. От этого будет зависеть работоспособность и самочувствие человека в течение дня. Одним из составных любого завтрака считается чай. Какой же сорт этого напитка наиболее полезный?

Что показали исследования?

Было проведено большое количество исследований, чтобы выяснить, какой же сорт самый полезный? Изначально эксперты в области здорового питания были убеждены, что это именно зеленый напиток. Теперь же предпочтение отдают травяному чаю лемонграсс, на который и рекомендуют обратить внимание. Дело в том, что для него характерный не только освежающий цитрусовый вкус, но и наличие противовоспалительных и антимикробных свойств.

Улучшает работу мозга

Специалисты исследовали, как лемонграсс влияет на мозг человека. В ходе эксперимента использовались мыши с амнезией, вызванным скополамином. Грызунов сначала разделили на три группы, после чего начали им давать экстракт лимонной травы по 25, 50 и 100 мг на килограмм веса. После у грызунов проверялась функция памяти. Как показал результат, после употребления лемонграсса память у мышей улучшилась. Более того, улучшилась общая функция мозга. Ученые убеждены, что экстракт лимонника можно теперь использовать в качестве альтернативы лекарствам, применяемым для лечения когнитивных дисфункций.

Напиток улучшает пищеварительную систему

Доведена также польза данного чая для пищеварения. Объясняется это наличием в напитке пищевых волокон. В целом лемогнрасс является довольно мощным пребиотиком, поскольку восстанавливает в толстой кишке полезные бактерии. Более того, в чае лемогнрасс обнаружено наличие цитраля, противомикробного соединения, уничтожающего вредоносные микроорганизмы. Самой распространенной причиной гастроэнтерита считаются сальмонеллы и кишечная палочка, которые также «убивает» лемонграсс. Напиток рекомендуется употреблять также в тех случаях, когда вздулся живот, запор, судороги, изжога и несварение.

Лемогнрасс полезен для сердца

Употребление чая, богатого антиоксидантами, благотворно скажется на сердечно-сосудистой системе. Лемонграсс за счет наличия калия, станет отличным средством для регулирования кровяного давления.

В заключение

Еще не пробовали этот напиток? Тогда начните с одной чашечки в день. Если не почувствуете дискомфорт, то пейте больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите чай? Что вы предпочитаете пить утром?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.