Черный - 30 минут: ученые рассказали, как долго можно хранить заваренный чай

Сколько можно хранить чайную заварку? Специалисты дают точный ответ на этот вопрос. Оказывается, срок хранения продукта очень маленький. После того как он истекает, заварка теряет полезные свойства и, напротив, приобретает вредные качества. Срок хранения напитка зависит от его разновидности.

Черный чай

Этот напиток рекомендуется выпить в течение тридцати минут после его приготовления.

Если остается заварка, ученые советуют убирать ее в холодильную камеру. В таком случае продукт остается свежим в течение двенадцати часов. Если этот срок прошел, заварку лучше вылить.

Зеленый чай

Этот сорт можно заваривать несколько раз.

Но напиток, который находился в комнате, для повторного приготовления не подходит. Как и в случае с черным чаем, заваренный зеленый можно хранить в холодильной камере не более 13 часов.

Напиток с добавлением лимона

Такой чай следует хранить не более тридцати минут. Когда этот срок истекает, продукт выбрасывают. Держать его в холодильной камере нельзя.

Улун

Заваренный чай употребляют буквально через две минуты после приготовления.

Напиток дольше остается свежим, если добавлять к нему воду. Заварку, которая хранилась больше шести часов, употреблять не нужно.

Каркаде

Напиток настаивают от пяти минут до двух дней. Это зависит от температуры воды, цели употребления и технологии изготовления чая.

В лечебных целях его употребляют как горячим, так и прохладным. При комнатной температуре каркаде можно хранить тридцать минут. А в холодильной камере он остается свежим в течение одного дня.

В восточных странах действие на организм заварки, которая простояла больше суток, приравнивают к укусу скорпиона. При длительном хранении в чайных листьях накапливаются вредные компоненты. Через полчаса на поверхности напитка появляется тонкая пленка. Она оседает на стенках желудка и препятствует полноценному усвоению питательных веществ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как долго вы храните чайную заварку? Что вы знаете о правилах хранения напитка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.