Почему из-за глобального потепления чай может утратить свой вкус и пользу

Вследствие глобального потепления в Кении, крупнейшем в мире экспортере черного чая, уже к 2050 году почти на четверть могут сократиться площади с оптимальными условиями для его выращивания. По мере усиления климатического кризиса чай постепенно начнет терять и свои вкусовые качества.

Реальные угрозы для выращивания чая

Уменьшение количества чайных плантаций во многом зависит от экстремальной жары, которая все сильнее распространяется в последние годы. И если в Кении площади, на которых созданы оптимальные условия для выращивания чая, к 2050 году предположительно уменьшаться более, чем на четверть, то почти 39 процентов плантаций со средними условиями уже начинают разрушаться.

Такие серьезные угрозы для выращивания чая связаны с изменением климата. Сейчас становится все труднее предсказывать погоду в любое время года. Температура воздуха продолжает повышаться, принося более длительные засухи. Осадков становится больше, причем они совершенно непредсказуемы. Дожди часто сопровождаются сильным градом, что наносит серьезный ущерб чайным кустам.

От климатических изменений могут пострадать также чайные плантации в Китае, Индии и Шри-Ланке.

Как изменится вкус любимого напитка

Однако уже сейчас, когда с чайных плантаций еще собирают хороший урожай, вкус чая уже понемногу начинает меняться. Во многих чайных регионах наводнения и сильные осадки оказывают существенное влияние на тонкий аромат чайного листа, а также делают его менее полезным для здоровья.

От переувлажнения уменьшается выделение растениями химических веществ, которые усиливают вкус чая и наделяют его антиоксидантными свойствами. Благодаря этим ароматическим соединениям улучшается иммунная система, еще их ценность заключается в наличии противовоспалительных свойств. Однако из-за слишком большого количества воды качество чайных листьев становится более низким, а сам чай менее вкусным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о влиянии глобального потепления на выращивание чая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.