Предотвращает появление камней в почках: чем полезен лимонный чай и как его правильно заваривать

Лимонный чай - один из напитков с несколькими преимуществами для здоровья. Он прост в приготовлении, содержит мало калорий и может взбодрить. Многочисленные исследования подтверждают, что он может улучшить здоровье сердца, отрегулировать уровень сахара в крови, успокоить боль в горле и вывести токсины из организма.

Обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами

Витамин С в лимоне обладает мощными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Он действует против нескольких инфекций и защищает ваш организм от воздействия окружающей среды. Он также укрепляет иммунную систему и уменьшает воспаление, согласно официальным источникам. Цитрусовые, такие как лимон, содержат флавоноиды, которые борются со свободными радикалами.

Лимонный чай обладает антибактериальной активностью против бактерий Streptococcus mutans и Lactobacillus acidophilus, согласно Int J Health Sci (Qassim), 2017.

Может улучшить здоровье сердца

Лимон - отличный источник витамина С, который может подавлять накопление жиров и холестерина в стенках артерий и на них. Другие соединения в лимонах, такие как гесперидин и диосмин, могут помочь улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы. Употребление лимонного чая также может снизить кровяное давление (источник J Nutr Metab, 2014).

Может помочь пищеварению

Лимонный чай способствует здоровому пищеварению благодаря своему успокаивающему эффекту. Он выводит токсины, позволяя вашему организму усваивать больше полезных соединений. Лимон с теплой водой может помочь очистить пищеварительный тракт (источник: EUROPEAN JOURNAL OF PHARMACEUTICAL AND MEDICAL RESEARCH).

Полезные свойства для психического здоровья

Исследования подтверждают, что цитрусовые могут помочь снизить риск психических заболеваний. Они эффективны в лечении тревожных расстройств и болезни Альцгеймера (источник: Plants (Basel), 2020). Аромат лимонного чая также может повысить настроение и уменьшить беспокойство.

Может понизить уровень сахара в крови

Флавоноиды в лимоне, такие как гесперидин и эриоцитрин, подавляют процессы окисления. Они могут снизить уровень сахара в крови и риск развития диабета. Кроме того, лимонная кислота может помочь предотвратить некоторые осложнения, связанные с диабетом 2-го типа (источник: Biochem Biophys Res Commun, 2010).

Может успокоить боль в горле и кашель

Лимонный чай помогает облегчить симптомы простуды и гриппа, даст вам облегчение при боли в горле. Помогает разжижать слизь. Употребление лимона вместе с медом также может помочь уменьшить кашель и улучшить качество вашего сна (International Journal of Advanced Research (2015)).

Может лечить послеоперационный отек

Хирургический отек является распространенным последствие операции. Жидкости скапливаются между тканями тела, вызывая боль и дискомфорт. Лимонный чай часто рекомендуют врачи для уменьшения отеков. Кроме того, чай с лимоном может также устранить токсические эффекты анестезии и уменьшить боль во время менструального цикла. Однако исследования в этом отношении ограничены.

Может очистить организм

Лимонный чай выводит токсины из организма, которые скапливаются в печени. А также предотвращает образование камней в почках (источник Evid Based Complement Alternat Med, 2015).

Может улучшить здоровье кожи

Считается, что витамин С в лимонах обладает омолаживающими свойствами. Он обеспечивает защиту от повреждений, вызванных ультрафиолетовым излучением. Он также стимулирует выработку коллагена и уменьшает образование морщин (источник Nutrients, 2017).

Как заваривать лимонный чай?

Ингредиенты:

  • 1 стакан воды.
  • Свежевыжатый лимонный сок.
  • 1 чайная ложка чайных листьев.
  • Сахар или мед, по вкусу.

Инструкция:

  • Вскипятите воду.
  • Добавьте чайные листья.
  • Оставьте настояться примерно на 2-3 минуты.
  • Добавьте лимонный сок в чай.
  • Сахар или мед положите по вкусу.

Вы можете сделать этот чай более ароматным, добавив свежий имбирь. Вы также можете добавить немного листьев мяты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите лимонный чай? Как часто пьете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.