Когда лучше пить разные виды чая: свой сорт для каждого времени года и дня

Наверняка любители чая задавались вопросом о том, когда лучше пить чай. Обычно имеется в виду лучшее время дня или время года, какой-либо момент жизни или определенная погода. Эти вопросы небеспочвенны, кроме того, в разных ситуациях потребуются разные виды чая.

Когда пить чай

Чай содержит кофеин, который может бодрить. Он также стимулирует работу пищеварительной системы. У большинства людей уровень энергии снижается после еды и по утрам.

Исходя из этого, имеет смысл пить чай сразу после еды в течение дня. Рекомендуется делать это примерно через пятнадцать-двадцать минут после приема пищи. Чашка чая по утрам также принесет много пользы.

Поскольку многие виды чая содержат кофеин, не рекомендуется пить этот напиток после ужина. Но, если хочется выпить чашку горячего чая после ужина, лучше перейти на травяную смесь. Травяные чаи, такие как ромашковый, могут помочь расслабиться после долгого рабочего дня и даже улучшить ночной отдых.

Если вы не любите травяные чаи и хотите черного, зеленого, желтого или пуэра, можете приготовить его, используя холодную воду. Холодный напиток содержит значительно меньше кофеина, чем чай, заваренный кипятком.

Правильный чай для разных сезонов

В определенное время года нужно наслаждаться определенным видом чая.

Если вы покупаете свежий листовой чай, то есть смысл пить его, пока он свежий. Многие люди выбирают его, потому он, как правило, содержит больше питательных веществ и лучше на вкус.

Когда вы покупаете свежий зеленый чай, он будет храниться четыре месяца, в то время как улун может храниться шесть месяцев, а черный - целый год.

Черный чай имеет более длительный срок хранения, потому что он полностью окислен. Что касается постферментированного чая, такого как пуэр, нет особой необходимости пить его в определенное время, поскольку чем дольше он хранится, тем вкуснее становится.

Чаи к погоде

Следует подобрать чай, подходящий к погодным условиям. Белые и другие менее окисленные чаи обладают охлаждающим и освежающим эффектом, независимо от того, подаются они горячими или со льдом.

Охлаждающий белый и зеленый чай может помочь организму перенести жаркую погоду. Это отличный горячий напиток в летнее время.

Как только станет прохладнее, можно переходить на чаи, которые помогут согреться. В холодную погоду лучше всего подходит черный чай. Если вы любите улун, выберите более темный вариант.

Чай для людей постарше

Когда мы становимся старше, кожа уже не такая толстая, как в 20-30 лет. Производство коллагена замедляется, во многих случаях кожа становится тонкой, как бумага. Поэтому в пожилом возрасте люди более чувствительны к холоду.

Из-за этого следует избегать употребления холодных чаев. Не стоит пить чай, приготовленный из молодых листьев (белые и зеленые и некоторые черные чаи).

Эти напитки также могут не подходить для чувствительных желудков. Чай, приготовленный из более старых и более крупных листьев, подходит пожилым лучше всего.

Кому не стоит пить чай

Пить чай совершенно безопасно. Тем не менее бывают случаи, когда его следует избегать. Это касается детей до двенадцати лет, людей, чувствительных к кофеину, и в редких случаях беременных женщин.

Как часто пить чай

Поскольку чай содержит кофеин, лучше не пить его после трех-четырех часов дня. Однако если чай травяной чай, то нет никаких причин от него отказываться. Большинство травяных чаев содержат менее 0,4 мг кофеина.

Если вы пьете чай с высоким содержанием кофеина, старайтесь употреблять не более трех чашек в день. Если вы все еще испытываете тягу к нему, переключитесь на смесь трав после третьей чашки.

Без подсластителей чашка чая содержит 1-3 ккал, так что можете пить его столько, сколько хотите.

Травяные чаи

Чай из фенхеля может быть полезен перед тренировкой. Масла, находящиеся в нем, улучшают настроение, позволяют лучше сосредоточиться, дают ясность ума и заряжают энергией.

Корень женьшеня используется для улучшения концентрации. Нужно выпить чашку зеленого чая с женьшенем утром или прямо перед важным тестом.

Многие любители фитнеса утверждают, что зеленый чай может помочь в потере веса и ускорить метаболизм из-за высокого содержания катехина.

Чай из гибискуса содержит флавоноиды, которые помогают бороться с отложением жира. Если выпить чашку каркаде сразу после еды, это может помешать организму усвоить жиры.

Чашка чая из солодки - прекрасное тонизирующее средство. Она зарядит энергией в середине дня.

Улун содержит теофиллин и кофеин. Оба эти компонента хорошо работают вместе, чтобы ускорить обмен веществ.

Мятный чай не только освежает, но и является идеальным для питья в конце дня или во время стресса. Известно, что этот чай может облегчить дискомфорт в желудке и снять спазм.

Чай из лимонника - отличный выбор с утра. Он заряжает энергией, помогает вывести токсины из организма и стимулировать ферменты в печени.

Чай из корня аира - прекрасное общеукрепляющее средство. Его полезно пить во время эпидемий и при плохом самочувствии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой чай вы пьете и в какое время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.