Правда ли, что чашка горячего чая в жару помогает охладиться

Чай является одним из самых излюбленных напитков у жителей многих стран. В полной мере это относится и к россиянам. Как известно, чашка ароматного чая может согреть в зимние холода. Но многие придерживаются того мнения, что и в жаркую погоду он может быть полезным, так как способствует охлаждению организма. Так ли это на самом деле или же подобное утверждение относится к области мифов?

Факт, доказанный наукой

Представитель портала Express.co.uk поговорил с химиком-исследователем доктором Тимом Бондом из Консультативной группы по чаепитию, чтобы выяснить, есть ли правда в том, что горячий чай может спасти от жары. На что ученый ответил, что, помимо тех неоспоримых преимуществ для здоровья, которые дает содержащийся в чае энергетик - кофеин, этот напиток, действительно охлаждает в теплое время года. Хотя это и может кому-то показаться парадоксальным, но это является фактом, доказанным наукой. Именно поэтому в странах с жарким климатом, таких как Индия, чая пьют очень много.

Тепло испаряется вместе с потом

Исследования показывают, что чай значительно усиливает потоотделение, а вместе с потом из организма уходит и тепло. Поэтому в жару и предпочтительнее употреблять не холодные, а горячие напитки. Это было доказано путем проведения эксперимента, который показал: когда люди употребляли жидкость, температура которой была 1,5° C , 10° C и 37° C, тепло из их организма уходило гораздо медленнее, чем при высокой температуре напитка. Эти изменения были зафиксированы при помощи тепловых датчиков, размещенных в пищеводе и желудке испытуемых.

Как только рецепторы, которые находятся в ротовой полости и в верхних отделах пищеварительного тракта, реагируют на тепло, в мозг поступают соответствующие сигналы, и он дает команду о выделении большого количества пота. А во время его испарения с поверхности кожи происходит эффективное охлаждение организма. Доктор Бонд также сообщил, что исследование, проведенное с группой велосипедистов в жару, показало, что употребление напитка со льдом приводит к снижению теплопотерь и усиленному накоплению тепла, в отличие от употребления горячего напитка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пьете горячий чай в жаркую погоду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.