Зеленый улучшает эластичность кожи, а каркаде нормализует давление: 8 чаев, которые продлевают молодость (и как именно они это делают)

Чай - полезный продукт, который оказывает благотворное влияние на здоровье. Он предотвращает многие заболевания, замедляет старение и способствует долголетию. Это относится как к напиткам, изготовленным из чайных листьев, так и к травяным чаям. Их необходимо регулярно включать в свой рацион. В статье мы расскажем о самых полезных чаях, которые помогают продлить молодость.

Какие чаи наиболее полезны

Все чаи можно разделить на 2 группы:

  • "настоящие";
  • травяные.

"Настоящие" чаи производят из листьев чайного растения. Они наиболее распространены. В эту группу входит черный, белый и зеленый чай, а также улун.

"Настоящие" чаи содержат полифенолы. Это вещества действуют как антиоксиданты. Они снижают кровяное давление, а также нормализуют уровень холестерина и сахара в крови. Эти напитки предотвращают развитие сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Исследования установили, что 2 чашки "настоящего" чая в день продлевают молодость и препятствуют старению организма.

Травяные чаи изготавливают из различных растений. В их состав не входят чайные листья. Эти напитки тоже содержат полифенолы, которые обладают антиоксидантными, противовоспалительными и противовирусными свойствами. Травяные чаи укрепляют здоровье и способствуют долголетию.

Далее мы приведем самые полезные виды "настоящих" и травяных чаев.

Улун

Улун - это полуферментированный чай. Он не относится ни к черным, ни к зеленым сортам. При его производстве листья подвергаются ферментации лишь наполовину. Это позволяет получить насыщенный аромат и яркий вкус.

Улун содержит особый вид полифенолов - галлат эпигаллокатехина (EGCG). Это соединение поддерживает здоровье сердца и мозга, а также способствует снижению веса. Оно уменьшает воспаление и предотвращает появление боли в суставах у людей среднего и старшего возраста.

Чтобы получить максимальную пользу от EGCG, улун следует заваривать в кипятке, а не в горячей воде. В напиток не рекомендуется добавлять молоко, так как оно разрушает полифенолы.

Чай из куркумы

Чай из куркумы относится к травяным напиткам. Он готовится из популярной специи, которая обладает многими лечебными свойствами.

Куркума содержит полезное полифенольное соединение - куркумин. Это вещество поддерживает долголетие и предотвращает хронические заболевания.

Куркумин является антиоксидантом. Он выводит из организма токсины, улучшает состояние кожи и волос, а также уменьшает боли в суставах. А также ускоряет обмен веществ и помогает избавиться от лишнего жира.

Зеленый

Зеленый чай улучшает здоровье сердца и мозга. Исследования показали, что люди, ежедневно употребляющие этот напиток, реже страдают сердечно-сосудистыми болезнями.

Зеленый чай также полезен для красоты лица и тела. Он улучшает эластичность кожи, что замедляет появление морщин и позволяет выглядеть моложе.

Матча

Матча - это разновидность зеленого чая. Он представляет собой порошок, изготовленный из молодых чайных листьев. Напиток отличается ярким зеленым цветом.

Матча содержит высокую концентрацию полифенолов. Этот напиток отличается антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Он улучшает здоровье и продлевает жизнь.

Чай матча обеспечивает организм дополнительным зарядом энергии. По тонизирующему действию его можно сравнить с кофе. Из порошка матча можно приготовить вкусный напиток, напоминающий латте.

Белый

Белый чай подвергается еще меньшей ферментации, чем улун. Этот напиток менее популярен, чем зеленые и черные сорта. Однако он обладает уникальными лечебными свойствами.

Белый чай содержит больше EGCG, чем другие сорта. Он очищает организм, укрепляет иммунитет и предотвращает развитие возрастных заболеваний. По сравнению с другими видами чая, он содержит меньше кофеина.

Черный

Черный чай - классический напиток. Он предотвращает сердечно-сосудистые проблемы и помогает прожить более долгую жизнь.

Исследования показывают, что у людей, которые выпивают в день три и более чашки черного чая, снижается риск инфаркта и инсульта. У них также на 9-13% уменьшается риск смерти от сердечно-сосудистых катастроф.

Каркаде

Каркаде - это травяной чай ярко-красного цвета. Его получают из растения под названием гибискус или суданская роза.

Каркаде не содержит тех же полифенолов, что и "настоящие" чаи. Но он богат своими собственными полезными соединениями, которые способствуют здоровью и продлению молодости.

Чай из гибискуса нормализует кровяное давление. Его гипотензивное действие подтверждено научными исследованиями. Кроме этого, каркаде снижает уровень "плохого" холестерина и обладает противовирусными свойствами.

Ромашковый чай

Ромашковый чай считается напитком долголетия. Ученые провели исследование, в котором приняли участие женщины старше 65 лет. Его результаты показали, что участницы, регулярно употребляющие ромашковый чай, имеют очень низкий риск развития болезней сердца.

Ромашковый чай поддерживает иммунную систему. Он также позволяет замедлить потерю костной массы в пожилом возрасте.

Заключение

Если вы хотите отложить старение и обрести долголетие, то ежедневно употребляйте чаи. Эти напитки полезны для здоровья и приятны на вкус. Если вам противопоказан кофе, то замените его чаем. В умеренных количествах он не оказывает чрезмерно стимулирующего действия на организм. Также вы можете выбрать травяные чаи, которые не содержат кофеина.

Комментарии