Они стали зависимыми от социальных сетей: каких проблем с подростками не было 20 лет назад

Воспитание подростков всегда было непростой задачей. Но за последние 20 лет ситуация обострилась особенно сильно. Появились новые проблемы, о которых раньше никто даже подумать не мог. Родители до сих пор не могут сориентироваться, как с этим бороться. О каких же проблемах идет речь?

Астрономические расходы на образование

В последние годы стоимость образования неуклонно растет. Прошли те дни, когда студентам достаточно было подрабатывать неполный день официантом или кассиром, чтобы оплатить свою учебу. Согласно статистике, за последние несколько лет стоимость образования выросла более чем в 2 раза. И это только начало.

Конечно, многие студенты по-прежнему имеют возможность учиться на бюджетной основе и получать стипендию. Но тем родителям, детям которых не посчастливилось пройти на бюджет, приходится затягивать пояса и даже влазить в долги, чтобы оплатить учебу.

Нежелательный контент

20 лет назад, чтобы ограничить подростка от нежелательного контента, достаточно было запретить ему смотреть телевизор. А сейчас, когда тинейджеры имеют неограниченный доступ к Интернету, на них обрушивается масса информации, включая нежелательную (жестокость, насилие, разврат и так далее).

К сожалению, родители не имеют возможности постоянно следить за тем, что подростки просматривают в Интернете. Даже специальные программы по ограничению контента порой не помогают. Ведь они ограничиваются только на домашнюю сеть. А Интернет доступен практически повсеместно. К тому же родители не могут предусмотреть все источники нежелательного контента.

Фейковые новости

С распространением социальных сетей обострилась проблема распространения неправдивой информации. Было проведено исследование, по результатам которого обнаружилось, что более 30 % репостов в аккаунтах являются фейковыми новостями. Тем не менее подростки верят интернет-ресурсам больше, чем официальным СМИ. Таким образом, тинейджеры могут быть дезинформированы. Из-за этого у них формируются искаженные представления о событиях, происходящих в мире.

Зависимость от социальных сетей

Исследователи выяснили, что среднестатистический подросток заглядывает в свой аккаунт в соцсети (с компьютера, планшета или смартфона) около 150 раз ежедневно. Это делает детей рассеянными и невнимательными. Своими смартфонами они заняты гораздо сильнее, чем реальными проблемами и окружающим миром.

Родители могут подать хороший пример подросткам, если сами откажутся от социальных сетей (или ограничат их использование). К тому же дома должны быть установлены запреты на использование смартфона во время еды или семейного времяпрепровождения.

Академическая нагрузка и выгорание

Последние несколько лет в колледжах и университетах отмечается тенденция к снижению численности студентов. Дело в том, что поступление требует огромных усилий и высоких результатов. Таким образом, выгорание наступает еще до начала обучения в вузе. Чтобы избежать этой проблемы, родители должны разрабатывать для подростков режимы и стратегии, которые помогут избежать перегрузок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие проблемы подросткового возраста больше всего волнуют вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.