Мой сын-подросток в последнее время стал крайне раздражительным. Подруга рассказала, как держать себя в руках и что делать в этот тяжелый период

Многие родители с нетерпением ждут, когда их маленькое чадо станет подростком. Однако постоянные закатывания глаз, чмокание губами, фразы типа "ты меня бесишь!"- эти вспышки гнева могут оказаться проблематичнее, чем вы себе представляли. Как говорится, от любви до ненависти...Будьте честны с самим собой: раздражительность вашего ребенка беспокоит вас и, вероятно, тоже выводит из себя. Но прежде чем потерять хладнокровие, сделайте передышку. То, как вы справляетесь с гневом вашего подростка, может либо сблизить вас, либо отдалить еще больше.

Для начала: в чем разница между страхом и гневом?

Термин "раздражительный подросток" появляется настолько слишком часто в разговорах, что вы, вероятно, предполагаете, что проблемы гнева вашего ребенка являются частью этого. Однако тоска и гнев - это разные вещи. В целом, тоска влечет за собой тревогу, страх или опасения относительно будущего. С другой стороны, гнев - это то, что уже произошло или то, что ваш подросток считает, что должно было произойти. Так, например, если ваш подросток испытывает опасения по поводу сдачи экзамена, он может быть угрюмым или пессимистичным. Это подростковый страх. Но если он уже прошел тест и провалил его, ребенок может сердиться на себя и выражать это, огрызаясь на людей или разрывая листок с тестом. Повышенная тревожность может сделать подростков более уязвимыми к гневу. Поэтому вполне возможно, что страх и гнев могут возникнуть вместе, или гнев вашего подростка может быть результатом страха.

Почему дети-подростки так полны страха?

Подростковые годы наполнены тревогой, разочарованием, страхом и другими вещами, которые попадают под зонт подросткового страха. Многие подростки не знают, как справиться с этими чувствами, поэтому все это может выплеснуться наружу в виде гнева.

Отчасти это связано с физиологией: гормональные изменения, которые происходят в подростковом возрасте, делают подростков более изменчивыми и более склонными к экспрессии, а не к рефлексии. Кроме того, префронтальная кора, часть мозга, ответственная за рассуждение, планирование и принятие решений, все еще не полностью развита в подростковом возрасте, поэтому их эмоции имеют тенденцию преобладать над рациональными мыслями.

У подростков также есть много вещей, которыми они пытаются управлять: школа, домашние задания, внеклассные мероприятия, меняющаяся динамика в дружеских отношениях, романтические отношения, социальные сети, возможно, работа на неполный рабочий день и давление о принятии судьбоносных жизненных решений, таких как выбор профессии или университета.

Другие причины вспыльчивого характера подростков - это то, что они чувствуют себя неправильно понятыми, они раздражены, потому что не высыпаются, ну а большинство просто хотят больше независимости. Когда подростки становятся старше, они стремятся к большей автономии и хотят больше участвовать в принятии решений. Если вы постоянно говорите своему подростку, что делать, предлагаете ему ненужные советы или преследуете его, если он принимает решение, с которым вы не согласны, это, вероятно, приводит его в бешенство.

Гнев сам по себе не так уж плох

Гнев - это естественная человеческая эмоция; это сообщение о том, что ваш подросток чувствует, что его потребность находится под угрозой. Возможно, он чувствует себя обиженным, разочарованным, обессиленным или незащищенным.

Проблема не в гневе, а в том, как он выражен. Гнев - это эмоция, агрессия - это поведение. Есть большая разница между чувством гнева и разговором о том, что вы чувствуете, будучи в состоянии не замечать его, или просто кричать и ломать все вокруг. Цель состоит в том, чтобы заставить вашего подростка делать больше первое, чем второе.

Некоторые способы справиться с эмоциями вашего подростка лучше, чем другие. Если ваш старшеклассник проявляет больше типичного разнообразия подросткового гнева, есть способы минимизировать его количество, следуя этим рекомендациям.

Только не огрызайтесь

Да, трудно не сорваться, когда ваш подросток кричит или говорит что-то сумасшедшее. Но если вы ответите повышенным голосом, вы вызовете прилив гнева. Вместо этого, если вы понижаете свой голос и говорите медленнее, ваш подросток может сделать то же самое, потому что эмоции заразительны. Нажмите на паузу. Если все станет слишком жарко, уходите. Скажите: "Похоже, нам нужно немного остыть, давай продолжим эту дискуссию с холодной головой". Позвольте вашему подростку самому сказать, если нужна передышка.

Слушайте

Мы знаем, что вы заняты и не всегда есть время, чтобы послушать рассказы о школьной драме вашего ребенка. Однако, говоря: "это не так серьезно", "просто преодолей это", или еще хуже, игнорируя свое дитя — вы заставляете его почувствовать себя недостаточно важным. Как можно больше слушайте своего подростка. Затем проверьте его чувства. Это не значит, что вы согласны с тем, что он говорит, но это показывает, что вы понимаете, что эта конкретная вещь имеет для него значение.

Модель здоровых эмоций

Как родитель, вы можете сказать своему подростку, как он должен вести себя и дать ему всевозможные советы, но если вы неправильно управляете своим собственным гневом — кричите или делаете что-то еще, что не является конструктивным, - ваше поведение будет переопределять все, что вы рекомендуете делать своему подростку. Во-первых, вы должны научиться управлять своими собственными вспышками. Затем позвольте вашему подростку увидеть, что вы иногда преодолеваете это, чтобы у него был пример для подражания.

Перестаньте нянчиться

Обращение с вашим подростком как с молодым взрослым и менее похожим на маленького ребенка может помочь уменьшить часть ее гнева. Во-первых, отбросьте властный тон и авторитарную позицию. Говорите со своим подростком почти так же, как с коллегой или другим взрослым. Это не значит, что вы позволите своему подростку сесть вам на шею. Вы просто говорите ему: "Я буду говорить с тобой как с человеком, который обладает определенной степенью рассудительности и зрелости". Кроме того, позвольте вашему ребенку делать соответствующие возрасту вещи, такие как встреча с друзьями в кинотеатре или принятие дополнительных решений о школьных мероприятиях и расписаниях. Это поможет ему не только укротить свой гнев, но и отточить навыки принятия решений и поиска преодоления проблем, которые понадобятся во взрослом возрасте.

Установите пределы гнева

Ваш подросток должен знать, что это не нормально - бросать вещи, ругаться, проклинать других или становиться физически агрессивным, когда расстроен. Если это происходит, он должен быть привлечен к ответственности, например, оплата любого ущерба или извинения, если он обидел или причинил кому-то боль.

Предлагаем конструктивные варианты

Многие подростки набрасываются, потому что они не знают других способов выразить то, что чувствуют. Предложите альтернативу: глубокое дыхание, запись в дневнике, физическую активность (ходьба или бокс). Также прослушивание музыки может помочь облегчить раздражительность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы помогаете ребенку преодолевать приступы раздражительности и гнева?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.