Потеря мотивации, низкая производительность, раздражительность: 7 признаков того, что у подростка проблемы с обучением

Журналистка Кэти Смит всегда с особой гордостью наблюдала за тем, как ее дочь учится. Малышка с удовольствием схватывала новый материал в начальных классах школы, действительно восхищалась учительницей, увлеченно читала дома книги вне школьной программы и все свободное время посвящала обучению. Как и любая мама, Кэти радовалась тому, что дочке так легко дается учеба, и ей казалось, что проблем с обучением у малышки не будет.

Появились проблемы

Но уже в середине первого года обучения появились проблемы. Желание дочери учиться немного угасло, и Кэти забила тревогу. Она поговорила с несколькими другими родителями и классным руководителем дочки и поняла, что проблемы с учебой появились потому, что девочке сложнее сосредоточиться из-за большого количества учеников. Однако вплоть до средней школы дочь Кэти старалась изо всех сил учиться хорошо. Хотя ей было трудно, она всегда, казалось, находила свой способ бороться с трудностями.

В 8-м классе Кэти вызвали к учителю для разговора по причине того, что ее дочь сильно упала в успеваемости и классная руководительница забеспокоилась по этому поводу. Дома мама заметила, что дочь ведет себя не так, как обычно: она постоянно дергает ногой, не может сосредоточиться на выполнении домашних заданий. Кэти начало казаться, что ее дочь сдалась в попытках учиться хорошо.

Кэти думала, что не уделяет дочери должного внимания

Учителя интересовались, нужна ли ее дочери дополнительная поддержка в учебном процессе. Они посоветовали ей уделить внимание успеваемости как можно скорее, так как чем раньше начать решать проблемы, тем больше шансов, что успеваемость станет намного лучше. Кэти покинула школу дочери, чувствуя, что не уделяла достаточно внимания учебе своего ребенка. По ее мнению, дочь не была сосредоточена и не верила в себя. Это не было хорошим чувством.

Один из учителей сказал Кэти: «Нам нужно выяснить, почему она плохо фокусируется на учебе и почему ее успеваемость упала так резко».

Никто не хочет проблем в школе

Никто не хочет, чтобы их ребенок испытывал проблемы в школе – большинство детей находятся в школе больше десяти лет, и все это время чувствовать себя разочарованным и безнадежным – это не только неправильно, но и абсолютно не нужно любому ребенку. Это разрушает уверенность и прививает плохие мысли и чувства о себе, которые трудно изменить.

Семь признаков неспособности к обучению

Эйприл Лиссабон, школьный психолог, практикующий уже 19 лет, рассказала: «За свою карьеру я работала с детьми в возрасте от 3 до 22 лет, и большая часть моего опыта работы состоит в работе с детьми начальной и средней школы». Хотя все дети отличаются друг от друга тем, как проявляется их поведение, вот семь общих признаков, мешающих детям хорошо учиться, которые выделила Лиссабон:

  • Ребенок тратит часы на выполнение домашних заданий, которые должны занимать не более 20 минут.
  • Подросток может отказаться от выполнения работы.
  • Он может смотреть на бумагу или постоянно стирать ошибки, не продвигаясь дальше.
  • Ребенок может сказать, что задание слишком скучное или слишком простое для него.
  • Подросток может скрывать оценки или домашние задания от родителей, а также может отрицать наличие домашней работы.
  • Ребенок может постоянно спорить с родителем или и вовсе полностью его игнорировать.
  • Оценки за контрольные работы или тесты очень низкие, но это не всегда потому, что ребенок даже не пытался выполнить все на высший балл.

Кэти видела почти все эти признаки в ее дочери. Всякий раз, когда женщина поднимала тему успеваемости в школе, ее дочь закрывалась, и все становилось хуже. Теперь, когда у них есть диагноз, что у дочери Кэти действительно имеется неспособность к обучению, она получает поддержку и помощь, в которых она нуждается. Приятно осознавать, что многие учителя и школьные психологи работают над тем, чтобы школьные годы каждого ребенка были более комфортными и приятными.

Первый шаг – встреча с учителями

Доктор Лиссабон советует, если у вас есть проблемы или вы подозреваете, что у вашего ребенка может быть неспособность к обучению: «Первый шаг – это запланировать встречу с учителем в классе, чтобы определить, является ли поведение подростка, замеченное дома, точно таким же в школе. Поэтому родители должны спросить, какие меры были приняты для того, чтобы помочь ребенку расти в проблемной области и увидеть результаты прогресса своего ребенка».

У вас есть право

Если успеваемость ребенка основана на противоречивых данных, вы в качестве родителя можете предъявить следующее: «У меня есть законное право заявить в письменной форме, что мы хотели бы встретиться со школьной командой для оценки специальных образовательных услуг в связи с подозрением на неспособность к обучению». Так говорит Лиссабон, консультируя родителей подростков с плохой успеваемостью.

Возможно, вы даже захотите провести свою независимую оценку и поделиться со школьной командой результатами. «Если имеется достаточное количество доказательств, чтобы показать, что даже при наличии вмешательств со стороны ребенок не добивается прогресса, целесообразно, чтобы школьная команда инициировала оценку школьных услуг», - говорит школьный психолог.

Важно заметить, когда у ребенка начались проблемы

Важно знать признаки и расшифровывать, когда вашему ребенку просто тяжело и он переживает, а когда он действительно потерян. Что еще более важно, мы должны знать, что мы можем сделать как их родители, чтобы помочь им на этом пути и понять, что неспособность к обучению может закрасться в любое время. Да, они растут, но мы все еще должны быть их защитниками, особенно когда речь идет о таких сложных вещах, как неспособность к обучению.

Проблема может возникнуть внезапно

Просто потому, что у вас не было проблем с обучением в школьные годы, это не значит, что так будет всегда и эта проблема не коснется вашего ребенка. Точно так же, если ребенок хорошо учился в начальных классах и у него не было проблем с обучением тогда, это не значит, что в средней и старшей школе эта проблема не может возникнуть. Мы все знаем, что подростковые годы достаточно бурные, и нахождение некоторых ответов может изменить ситуацию, когда речь заходит о вашем ребенке и его обучении. И к огромному сожалению, проблема неспособности к обучению не связана с воспитанием, которое вы обеспечиваете своему ребенку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали у своего ребенка вышеупомянутые признаки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.